Рекламный баннер

Диагноз "грипп" в Братске ставят в 4 раза чаще. Прививочная кампания стартовала

В Братске стартовала прививочная кампания от гриппа. Вакцины доставлены в каждую городскую поликлинику. В их состав входят штаммы вирусов, которые будут наиболее актуальными в нынешнем эпидемическом сезоне.

Рекламный баннер

Роспотребнадзор подвел тревожную статистику. С начала 2019-го года - в разгар эпидсезона - диагноз "грипп" поставили более, чем сотне братчан.

Сергей БОБРОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «Заболеваемость гриппом в Братске и Братском районе за прошлый сезон по лабораторно подтвержденным случаям в 4 раза больше, чем в прошлом году. Ситуация сложная».

Еще сложнее - последствия запущенного недуга. Если грипп вовремя не лечить, он с легкостью перерастает в менингит и необратимо поражает сердечно-сосудистую и центральную нервную системы.

Устрашающе звучат и цифры количества братчан, заболевших внебольничной пневмонией. Роспотребнадзор зафиксировал почти 700 случаев в городе и около сотни по району. Два – с летальным исходом.

Показательно то, что практически все пациенты не были привиты. Здравомыслящее население разбавляют "уникумы", которые не желают думать наперед, не защищают себя и не заботятся о собственных детях.

Сергей БОБРОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Братске и Братском районе: «Если в Братском районе их практически нет, то в Братске мы, к сожалению, фиксируем, что в основном молодые мамы часто отказываются от прививок. Тем самым они подвергают опасности и риску заболевания своих детей, где не исключены и летальные исходы».

Галина АНДРЕЕВА, главный врач детской городской больницы: «Говорят, что не хотят вакцинироваться и всё. Они неосведомлены, что есть какие-то реакции. Но, по нашим данным, вакцина аректогенная, не содержит консервантов. За все время у нас не было осложнений после вакцинации».

В первую очередь прививают тех, кто находится в «группе риска». Это люди старше 65 лет, беременные женщины, работники бюджетных учреждений, сферы услуг, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями.

Сделать инъекцию можно в поликлинике по месту жительства. Прививочная кампания продлится вплоть до ноября.

Работа кабинетов и выездных бригад не прекратится, пока уколы иммунитета не поставят хотя бы половине населения Братска и Братского района.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций