Рекламный баннер

Внушительная дата. Российскому паспорту - 300 лет

Его доставали из широких штанин, о нём даже песни писали. Документ №1 по важности и защищенности от подделок. Российский паспорт отметил на этой неделе юбилей – 300-летие. Мы умышленно не станем рассказывать о тех красно-бурых корочках, которые сейчас есть у всех совершеннолетних граждан страны. Лучше окунёмся в историю...

Рекламный баннер

Получение паспорта во все времена его существования было один из главных событий в жизни любого человека. И, наверняка, с обладателем этого документа происходило нечто похожее. Это паспортная книжка 1903-го года.

Кроме всего прочего этот документ содержал сведения о воинской обязанности, дате рождения, месте проживания, роде занятий и даже вероисповедании. Но примечательна особенность – фотографии владельца паспортной книжки в ней не было.

Неприметная чёрная обложка, пожелтевшие от времени страницы, рукописный текст. Книжка образца начала двадцатого века — это лишь один из этапов трансформации российского паспорта. Документ был бессрочным, но очередная реформа прервала его жизнь.

А начиналось всё в далёком XVIII веке. "Спасибо" за то, что у нас есть бумага, удостоверяющая личность, нужно сказать императору Петру I. Именно он по примеру европейских стран ввел стандарты документов. Но выдавали их далеко не всем. В отличие от предшественников.

В допетровские времена в ходу были прохожие и проезжие грамоты. Эти документы выдавались на одну конкретную поездку и имели непродолжительный срок действия. Вручались они иностранным и русским торговцам, которым необходимо было много путешествовать по территории России.

Больше века самый важный личный документ практически не менялся. Во времена Александра III это был бланк с государственным гербом и антропологическими данными. Были указаны рост, вес, цвет глаз и даже овал лица.

Во второй половине XIX века в России появилась Паспортная комиссия. И вот мы всё ближе к нашим временам и очередному повороту в судьбе документа первостепенной важности. В двадцатых годах XX века жители нашей страны получали удостоверение личности. Опять же без фотографии.

Портреты обладателей появились в паспортах лишь в 1937-м году. Бессрочные, они выдавались только лицам, достигшим 40-летнего возраста. А вот для жителей села паспортная процедура со времен царской России практически не изменилась. Уравнялись права крестьян и горожан только в середине 60-х годов прошлого столетия.

Тогда же были введены одинаковые паспорта для всех жителей государства. Но и они канули в лету вместе со страной советов. И пришел им на смену привычный нам двадцатистраничный, в обложке темно-бурого цвета. И без него уже никуда. А что с паспортом будет дальше… покажет время.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций