Рекламный баннер

Как выбирать мясо и рыбу? Роспотребнадзор открыл "горячую линию" на эту тему

Как выбирать мясо и рыбу в торговых точках? И что делать, если вы заметили на прилавке некачественный товар? Ответы на эти вопросы даст Роспотребнадзор. Служба открыла "горячую линию" для потребителей.

Рекламный баннер

Мясо и рыба - традиционные продукты для каждого сибиряка. Редкий стол обходится без них. Но как сделать правильный выбор в магазине и приобрести качественную продукцию?

Братчане, судя по опросу, в первую очередь обращают внимание на цвет, на цену, на то, как мясо или рыба нарезаны. Кто-то старается покупать продукцию в одном и том же месте, считая, что там всегда предложат лучший вариант.

Предложат, но не везде. Поэтому покупатели должны сами проявить внимательность. Специалисты советуют смотреть на цвет: свинина должна быть розовой, а говядина — насыщенно-красной. Бурый оттенок мякоти и серый жир указывают на преклонный возраст животного и несвежесть товара. Также рекомендуется потрогать выбранный кусок: качественный отруб всегда сухой и не прилипает к рукам.

При выборе рыбы, прежде всего, необходимо обратить внимание на чешую. Она должна быть влажной. Если на ней уже появились трещины, значит, рыба явно залежалась на прилавке. Заслуживает внимания и хвост - если он сухой и слегка погнут - рыба несвежая. Жабры у таких даров моря серые, слипаются и покрываются слизью. Для уверенности можно провести тест на упругость, нажав на рыбье брюхо: на нем не должны оставаться ямки. Как еще распознать некачественный товар, могут рассказать в Роспотребнадзоре. Там организовали специальную "горячую линию" для потребителей.

Светлана КАУРОВА, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «В течение всего года Управление Роспотребнадзора проводит тематические "горячие линии" по различным вопросам. В период с 11 по 25 сентября проводится "горячая линия" по качеству и безопасности мясной и рыбной продукции. Специалисты Роспотребнадзора ответят на вопросы граждан, касающихся нормативных требований мясной и рыбной продукции, дадут рекомендации по выбору продуктов питания, а также расскажут куда можно обратиться в случаях обнаружения некачественного продукта в магазине».

Если при покупке продуктов питания у вас возникли сомнения, не тратьте деньги, а позвоните в Роспотребнадзор по Иркутской области: 8 (3952) 23-95-28. "Горячая линия" службы работает с 9 до 16 часов в рабочие дни.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций