Рекламный баннер

Один день с директором Братской ГЭС Константином Молодкиным

С самого дня своего основания Братск славился не только грандиозными свершениями, но и личностями выдающегося масштаба. Их имена навсегда вписаны в летопись города. Традиции первостроителей живут и сейчас. Каждый из нас знает тех, кто по праву может зваться братчанином с большой буквы. Они строят, учат, управляют

Рекламный баннер

Говорят, что в каждом из нас скрыт талант. Большая удача - вовремя разглядеть его и развить. Но одного таланта порой мало. Особенно, если ты отвечаешь за предприятие гигантского масштаба. Тут без характера не обойтись.

Универсального рецепта, как быть успешным руководителем ГЭС, нет, рассказывает Константин Александрович. Самодисциплина, самообразование, ответственность. Рабочий день директора Братской гидроэлектростанции начинается в 7:40 с доклада о том, как прошла смена.

Затем пара важных звонков и обязательный осмотр оборудования. Вникать нужно во всё. Ведь даже малейший сбой в работе энергетического «сердца» Сибири недопустим. 18 агрегатов обслуживают семь человек. Такова численность персонала смены.

Константин МОЛОДКИН, директор Братской ГЭС: «Небольшое количество персонала предъявляет высочайшие требования к его квалификации. Один машинист в машинном зале управляет гидроагрегатами суммарной мощностью 2500 мегаватт, это больше, чем суммарная мощность всех электростанций в таком крупном городе, как Новосибирск. Для того, чтобы подготовиться на эту должность, специалист с высшими профессиональным образованием, проходит специальную подготовку в течение трёх месяцев, за это время он должен выучить практически небольшой стеллаж инструкций, описывающих работу оборудования Братской гидроэлектростанции. Поскольку такие высокие требования мы предъявляем к специалистам рабочих должностей, таких как машинист гидроагрегатов, дежурный электромонтёр подстанции, то, сами можете представить, какие высочайшие требования предъявляются к оперативным руководителям. Уже недостаточно одного образования высшего, нужен еще и опыт работы. Человек должен полностью знать всю электростанцию. Так для понимания – территория нашего гидроузла составляет порядка 160 гектаров».

К статусу директора одной из крупнейших ГЭС мира Константин Молодкин шёл 12 лет. Начинал с малого - должности машиниста машинного зала. Сегодня о том, как работают все узлы, агрегаты и машины, он может говорить часами.

Как и о модернизации, которая проводится на Братской гидроэлектростанции постоянно. Новые технологии внедряются повсеместно.

В рамках программы модернизации ГЭС Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия» с 2006-го года было заменено 12 рабочих колес из 18. Также в этом году заменили маслонаполненные кабели на кабели из сшитого полиэтилена. Внедрены новшества и на распределительных устройствах 220 и 500 кВ.

Константин МОЛОДКИН, директор Братской ГЭС: «Оборудование распредустройства постоянно модернизируется. Как видите, сегодня здесь установлены современные элегазовые выключатели с высокими токами отключения. А также элегазовые измерительные трансформаторы тока и напряжения».

Новое оборудование дружелюбно к экологии, безопасно с точки зрения возгораний и отвечает последним требованиям сегодняшнего дня. Управляется со всем этим коллектив, грамотно подобранный директором. Все они: молодые кадры и опытные профессионалы схожи в одном — для них работа на ГЭС — призвание.

Призвание не только обеспечивать электроэнергией родной город, но и помогать соседним территориям. Лето 2019 года в очередной раз подтвердило стратегический статус гидроэлектростанции.

Константин МОЛОДКИН, директор Братской ГЭС: «Кроме своей основной задачи по производству электроэнергии Братская ГЭС несёт еще и важнейшую противопаводковую функцию. Мы все с вами знаем о тех трагических событиях, которые произошли в этом году, в Тулуне, в Нижнеудинске из-за разлива притоков Ангары. При этом благодаря уникальному по своему объёму Братскому водохранилищу мы смогли избежать повторения подобных событий в поселках, расположенных по его берегам, а также ниже по течению от Братской гидроэлектростанции».

Алексей БОЯРСКИЙ, заместитель главного инженера Братской ГЭС: «Любое промышленное предприятие нуждается в грамотном, правильном руководстве. Потому, что в нашей жизни постоянно принимать какие-то ответственные, серьёзные решения. Поэтому без руководства предприятия никуда. А, если взять в частности Братскую гидроэлектростанцию, мы понимаем, что станция является электрогигантом, помимо выработки мы выполняем еще и режимные вещи, и поэтому все решения, принимаемые руководителями станции плюс линейными руководителями, влияют на дальнейшую жизнь станции. Бывают такие моменты, что необходимо сделать выбор ответственный. И в данных ситуациях директор принимает на себя ответственность и принимает решения».

Решения, от которых зависит благополучие сотен сотрудников энергогиганта и эффективность его работы, Константин Александрович Молодкин принимает уже более двух лет.

И это только начало большого пути. Ведь у него это в генах - дедушка нынешнего директора, Константин Андреевич Князев, был первым руководителем Братской ГЭС.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.09.2019 21:24:34
    А завтра будет один день с Владиславом Ильичом Минченко? Как всё предсказуемо. БСТ, где креатив?
  • 06.09.2019 11:14:22
    Таких бы директоров на каждое предприятие.
  • 06.09.2019 13:22:29
    Буду голосовать за него и серебряникова, как бст диктует! Лучшие люди братска!
  • 06.09.2019 21:06:16
    По-блату залез в кресло директора, заучка обычный!
  • 08.09.2019 12:39:24
    По блату на такие должности не берут. Но тебе, неуч, не понять.?
  • 08.09.2019 14:05:31
    Куда мне до тебя, ты "Вундеркинд".
  • 08.09.2019 19:01:39
    Не ссорьтесь, политики только этого и хотят!

    Чтобы вы все были врагами друг другу
  • 08.09.2019 19:48:47
    После Петрунько там не было нормального директора

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций