Рекламный баннер

Пятеро жителей Приангарья за сутки отдали лжебанкирам 460 тысяч рублей

Пятеро жителей Приангарья за сутки отдали лжебанкирам 460 тысяч рублей
google.ru
Рекламный баннер

За минувшие сутки аферисты, представляющиеся сотрудниками банков, похитили у пятерых жителей городов Иркутской области около 460 тысяч рублей, сообщает Байкал Инфо со ссылкой на пресс-службу регионального главка.

Так, накануне в дежурную часть ОМВД России по Нижнеилимскому району обратился 44-летний машинист электровоза из Железногорска-Илимского. Он рассказал полицейским, что стал жертвой телефонных обманщиков, завладевших деньгами с его банковского счета.

- Как выяснили оперативники, заявителю с номера, начинавшегося с цифр 8800, позвонил неизвестный и, представившись сотрудником финансовой организации, сообщил, что со счета мужчины произошло «несанкционированное списание денежных средств», которое якобы его коллеги предотвратили, и предложил для блокировки карты назвать сумму, которая на ней хранится. Затем потерпевшему поступил звонок уже с другого номера, а собеседник предложил для разблокировки карты назвать ее данные и коды, поступившие в сообщениях. Выполнив все требования злоумышленников, мужчина лишился 107 тысяч рублей, - поясняют в пресс-службе ведомства.

В тот же день телефонные аферисты, представляясь сотрудниками разных банков и обещая защитить от действий мошенников, завладели деньгами еще 4 жителей региона.

Так у 62-летней пенсионерки из Тулуна после аналогичного «звонка из банка» пропали 150 тысяч рублей, у 31-летнего братчанина – 117, еще 46 тысяч рублей лишилась библиотекарь из Тайшета и 40 тысяч – преподаватель из Бодайбо.

Как выяснили сыщики, злоумышленники звонили потерпевшим с территории Московской области и Санкт-Петербурга. По всем 5 фактам назначены и проводятся доследственные проверки.

Полицейские сообщают о значительном росте мошенничеств, совершаемых аферистами под видом сотрудников банка. С начала этого года лжебанкиры похитили деньги 400 жителей региона.

При поступлении похожих звонков рекомендуется не сообщать собеседнику каких-либо данных о себе и своей карте, немедленно прекратить разговор и самим перезвонить в банк, набрав номер телефона, указанный на обратной стороне вашей платежной карты.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 06.09.2019 09:13:53
    Ужесточить меру и желающих обогатиться меньше будет
  • 06.09.2019 13:23:00
    Дык таких мошенников поймать невозможно
  • 06.09.2019 15:15:21
    нет ничего невозможного!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций