Рекламный баннер

Почему в некоторых домах вместо холодной воды текла теплая, и как решили проблему?

Главная тема летних разговоров и шуток в нашей стране - отключение холодной воды. Проблема затрагивает всех - и жителей мегаполисов, и провинциалов. Однако, братчане с улицы Островского столкнулись с обратной ситуацией. По их словам, холодная вода в кране стала слишком тёплой. Как решается вопрос, и с чем связан нестандартный случай?

Рекламный баннер

Раньше здесь был небольшой квартал из 7 многоквартирных домов. Сегодня их осталось два - пять других признали аварийными и расселили. Старые "деревяшки" снесли, а жители оставшихся начали жаловаться: вместо холодной воды из крана бежит тёплая.

Николай САЛАБАЙ, главный инженер эксплуатационного района МП "ДГИ", 2 участок: «Осталось в работе 2 дома. Заложены трубы были с учётом всего квартала, диаметр большой. У всех стоят счетчики, понятно, что сильно воду не расходуют, сброс воды очень маленький, и холодная труба успевает прогреваться».

Впервые проблему заметили в октябре прошлого года. Причиной нагрева стала течь канализации. Сточные воды заполняли лоток, в котором находились коммуникации и теплосетей, и водоканала.

Жидкость стала хорошим теплообменником, а холодная вода в трубе циркулировала медленно и успевала нагреться. Тогда проблему быстро устранили.

Но в июле этого года появились новые жалобы. Чтобы узнать причину пришлось вновь исследовать трубы.

Алексей ВОСТРИКОВ, начальник района тепловых сетей №2 филиала ПАО "Иркутскэнерго" ТЭЦ-6: «В результате воздействия строительной техники на плиту перекрытия лоткового канала образовалось повреждение на нашей тепловой сети. Своё повреждение водоканал обнаружил чуть дальше - в 10 метрах буквально от этого места. И в этот же день проводили работы и наша организация, и МП "ДГИ"».

Свищ в теплосети устранили за 6 часов. Тем не менее, управляющая компания выступила в одном из местных СМИ с обвинениями в адрес "Иркутскэнерго" в нагреве холодной воды. Инженеры объяснили: это невозможно, протечку горячей воды видно невооружённым взглядом.

Алексей ВОСТРИКОВ, начальник района тепловых сетей №2 филиала ПАО "Иркутскэнерго" ТЭЦ-6: «Наша вода с теплоисточника выходит с температурой 75 градусов. А обратно возвращается на теплоисточник около 55 градусов. Соответственно, все повреждения на наших тепловых сетях сопровождаются интенсивным парением даже при хорошо плюсовых температурах».

На сегодняшний день все свищи и протечки устранили и теплосети, и ДГИ. Кроме того, в "Иркутскэнерго" решили заменить трубы на участке к началу отопительного сезона.

Пока коммуникации раскопаны - холодная вода продолжает незначительно нагреваться от тёплого воздуха. По завершении работ её температура нормализуется.

Но как рассказали специалисты компании, полностью решить проблему поможет только установка водоканалом труб меньшего диаметра.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций