Рекламный баннер

Ученые из РФ доказали негативное влияние мобильников на детей

Ученые из РФ доказали негативное влияние мобильников на детей
iz.ru
Рекламный баннер

Группа ученых из России завершила многолетнее исследование, в ходе которого доказала негативное воздействие излучения сотовых телефонов и смартфонов на детей. Об этом «Известиям» рассказали в Институте биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН.

Уточняется, что для исследования в Химках на базе подмосковного лицея № 10 специалисты организовали мониторинг показателей детей — пользователей мобильной связи, который с 2014 года продолжили в расширенном объеме на базе лицея № 17.

«Важно отметить, что, помимо основной группы, в которую входили дети — пользователи мобильных телефонов, была сформирована контрольная, участники которой обходились без этих устройств. Именно факт наличия контрольной группы является неоспоримым преимуществом наших исследований», — рассказала старший научный сотрудник Института биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН Наталия Хорсева.

В результате выяснилось, что у детей, использующих мобильные телефоны, замедлились простые слухо- и зрительно-моторные реакции по сравнению с контрольной группой.

Кроме того, в 39,7% случаев у пользователей гаджетов зарегистрировали увеличение показателя утомляемости (в 30,3% он был значительным), в 50,7% снизился показатель работоспособности.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 05.09.2019 12:52:31
    Где они нашли детей без телефонов? Какое же должно быть мировоззрение у родителей этих детей, которые не позволяют пользоваться гаджетом? Как они вообще могут общаться со сверстниками, которые сидят в соцсетях и на игрушках и оставаться с нормальной психикой?
    Отнимите у депутатов айфоны, пусть дольше и здоровее живут!
  • 05.09.2019 14:53:54
    Его основная функция-телефон, а до многих абонентов как раз невозможно дозвониться. Дети, да и не только, "утонули" в виртуальном мире.
  • 06.09.2019 13:29:12
    Оставьте детей в покое. Вырастут и отпадет эта игрушка

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций