Рекламный баннер

Как выглядело нижнее белье 150 лет назад?

Как выглядело нижнее белье 150 лет назад?
Рекламный баннер

Любой намек на белье - шквал негодования 

Женщинам еще долго приходилось мучиться в длинных сорочках, так как любой намек на белье вызывал шквал негодования. Дамы, которые позволяли себе отказаться от рубашки, были раскритикованы обществом за развратность и откровенную сексуальность. Первым компромиссом стали женские панталоны, состоящие из двух отдельных штанин, связанных между собой лентой на талии. И даже такой вариант белья считался слишком откровенным и вызывал у мужчин неприличные фантазии. 

Богатые и бедные - все равны!

В те времена фасон белья для богатых и бедных еще никак не отличалось друг от друга. Единственным ценовым критерием был материал. Для богатых дам панталоны шили из шелка и батиста, украшая лентами и кружевами, а бедные девушки довольствовались дешевыми грубыми тканями. Кроме рубашек и панталон, обязательным атрибутом женского туалета был корсет. Этого требовали стандарты красоты, навязанные мужским восприятием, которые не менялись с середины до конца 19 века. Идеальной считалась девушка, у которой была неестественно тонкая талия, примерно в 45-50 сантиметров, которую могли бы обхватить мужские руки. Корсеты были самым опасным видом женского белья в истории, из-за которого девушки падали в обморок, а также деформировали свой скелет и внутренние органы. 

Переворот в мире моды во время «Первой мировой» войны

Первая мировая война произвела настоящий переворот, как в сознании людей, так и в мире моды. Вместо «осиной талии» и изящных изгибов фигуры в 1920-е годы эталоном красоты стали узкие берда и маленькая грудь. Женщины наконец-то отказались от корсетов, остригли волосы в короткий боб и надели платья с заниженной линией талии. В это десятилетие на смену длинной рубашки и панталон пришла шелковая комбинация, которая случайно выскальзывала из подола короткого платья, намекая на скрытую сексуальность. 

В следующие два десятилетия белье стало сексуально облегать женскую фигуру и даже обнажать зону декольте. Высокие трусики должны были подчеркивать плавные изгибы тела, на подобии корсета. Их шили в виде удлиненных шортов, чтобы к ним можно было пристегивать чулки. 

Пятидесятые

Кардинальной трансформации женское белье потерпело в 1950-е годы, когда в моду вернулась тонкая талия, круглые бедра и подтянутая грудь. Девушки в эту послевоенную эпоху буквально излучали сексуальность на радость мужчинам, которые вернулись после длительного пребывания на фронте и не могли приспособиться к мирной жизни. 

XXI век

В XXI веке женщины не ограничены в выборе белья ни мнением общественности, ни тенденциями моды. Подчиняясь культурным веяниям, дамы возродили моду на кружевные трусики с высокой талией, как в клипах певицы Бейонсе, и бандажи, благодаря фильму «50 оттенков серого».

Приобрести нижнее бельё на свой вкус можно в салоне нижнего белья «Жемчужина». В наличии имеются: пеньюары и пижамы, шелковые сорочки, уютные костюмы для дома и отдыха, теплые халаты из хлопка и шелка. Салон нижнего белья «Жемчужина», г. Братск, ТЦ «Арена» пав. 6, нулевой этаж.
 

на правах рекламы
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций