Рекламный баннер

Беда не имеет срока давности. Президент России в очередной раз приехал в Иркутскую область

Владимир Путин оценил ход восстановительных работ в подтопленных территориях и то, как власти региона исполняют обязательства перед пострадавшими

Рекламный баннер

Вчера Тулун посетил Владимир Путин. В городе, пострадавшем от наводнения, глава государства проверил ход восстановительных работ.

А также провел совещание по вопросам жилищного обеспечения тулунчан, чьи дома частично или полностью разрушены из-за разлива реки Ия, и посетил среднюю общеобразовательную школу.

Владимир Владимирович пообещал держать на личном контроле все, что происходит в регионе, и обеспечить пострадавшим от паводка реализацию всех их прав.

Владимир ПУТИН, Президент РФ: «Люди работали в самый тяжёлый момент, мусор вытаскивали, разгребали эти завалы и так далее. Мы деньги перечислили в полном объёме. Всё, что нужно было, всё, что зафиксировали здесь вместе с МЧС, – всё в полном объёме перечислено. Вы говорите, что документы есть, губернатор говорит, что он их не видел, а люди сидят без денег. Это же непорядок. Вы знаете, я думаю, что это явное проявление некомпетентности».

Еще 24 июля областной парламент должен был рассмотреть законопроекты, касающиеся материальной поддержки тех, чьё имущество уничтожила стихия.

Они предполагали отмену ряда налогов, плату за электроэнергию, обеспечение бесплатным питанием детей, а еще поддержку владельцев дачных участков и не только.

Однако лидер фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Левченко снял эти вопросы с повестки. Свое решение аргументировал тем, что в случае принятия законов дефицит бюджета региона может выйти за рамки 10 процентов.

Вместе с Левченко против рассмотрения инициатив, направленных на помощь жителям нескольких районов Приангарья, проголосовали все члены фракции, находившиеся на сессии.

В отличие от политиков простые братчане сразу же откликнулись на беду соседей и отправили им тонны гуманитарных грузов - вещи, продукты питания и медикаменты.

Город помогает пострадавшим до сих пор: тем, кто бы вынужден покинуть подтопленные территории, предоставлено жилье и работа. Десятки тулунчан размещены в санатории "Братское взморье".

Фаддей ЛАТУХИН, депутат Молодёжного парламента при Законодательном собрании Иркутской области: «Мы были в Тулуне и своими глазами видели все последствия затопления. Это, конечно, кошмар и никому не пожелаешь такого. Поэтому, когда отказ в помощи объясняется тем, что мол бюджет области дефицитный, то это очень возмутительно, хотя при этом все прекрасно знают, что областной бюджет в профиците 9 миллиардов рублей. А на помощь пострадавшим требовалось всего два с половиной миллиарда рублей. То есть средства были, и их нужно было просто направить в помощь пострадавшим людям. Это очень возмутительно и неприятно».

Максим ВЛАСОВ, волонтёр: «Конечно мы не понимаем тех представителей фракции КПРФ, которые участвовали в отмене восьми из девяти законопроектов по мере социальной поддержки для жителей подтопленных территорий. Самое обидное, что среди этих депутатов была и представитель Братска - это Светлана Михайловна Петрук, которая активно спекулировала на тему принятия антинародных законов, но, когда коснулось дела жителей подтопленных территорий, в поддержку их не сказала ни слова».

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.09.2019 08:47:04
    БСТ стало рупором СВС (( Пытаются манипулировать неграмотным электоратом (( Надо разделять понятия "профицит годового бюджета области" и "дефицит областного бюджета", образовавшийся за все предыдущие годы. Всё правильно решили КПРФ.
  • 05.09.2019 12:38:23
    Задолбали уже эти туристы.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций