Рекламный баннер

Впервые во всем мире: инвалидам Приангарья внедряют чипы в протезы

Трём жителям Иркутской области с инвалидностью впервые в мире внедрили в протезы чипы с wi-fi. О новейшем механизме и тех, кто решился его испытать

Рекламный баннер

Сергей Денисов с детства занимался хоккеем, на льду провёл сотни часов. 10 лет назад от хобби пришлось отказаться - ангарчанину ампутировали ногу. А в 2018 он снова встал на коньки - благодаря роботизированному бедренному протезу.

Сергей ДЕНИСОВ, живёт с чипированным протезом ноги: «Некоторые люди боятся даже встать без поддержки, а я встал. Получалось, конечно, не всё, но для первого раза, считаю, нормально».

Сергей — один из первых в мире инвалидов, в чей протез внедрили чип. Устройство может передавать данные о процессе реабилитации в сеть.

Сергей ДЕНИСОВ, живёт с чипированным протезом ноги: «Есть приложения, где можно настраивать темп ходьбы. Можно поставить «езда не велосипеде», «на лыжах». Это очень классная штука!»

Кроме того, чипированный протез позволяет лечащему врачу постоянно контролировать состояние протеза. Датчики изобрели и установили российские учёные из Сколкова. Благодаря удалённой диагностике теперь выявить технические проблемы гораздо проще.

Яна АБРАМОВА, заместитель начальника отдела социальных программ Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования: «Плюсы в том, что мы имеем возможность осуществлять мониторинг качества предоставляемых государственных услуг нашим клиентам, которые получают протезно-ортопедические изделия за счёт средств федерального бюджета».

По данным Фонда социального страхования, инновационные протезы уже получили 18 жителей Приангарья. В их числе 11 детей. Пилотный проект по внедрению чипов совсем скоро запустят и в других регионах России.

Олеся Попова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 03.09.2019 23:31:24



    ?? Маразм крепчал... Это из серии уникальных роботов и браслетов с Алиэкспресс и рогозинского царь-двигателя для ракеты!
  • 04.09.2019 11:01:23
    Название в данном случае склоняется. Поищите правила в интернете, если интересно

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций