Рекламный баннер

31 августа – День ветеринарного работника России!

31 августа – День ветеринарного работника России!
Вероника Мурашова
Рекламный баннер

Профессиональный праздник ветеринары нашей страны отмечают всего лишь в шестой раз – официальным он стал только в 2014 году. Дата выбрана не случайно. 31 августа – церковный день покровителей скота Флора и Лавра. А теперь и всех работников клиник для животных, станций, питомников, рыбных хозяйств и зоопарков.

Ветеринарный врач без слов понимает своих пациентов, ведь они не могут рассказать, что болит. А значит, и благодарностей от них он никогда не услышит. Но есть вещи намного важнее слов.

- Выбор профессии связан с тем, что я с детства любил животных. Они не говорят, как люди. Нужно логически думать, как их вылечить. Сам смотришь и понимаешь, что им никто не может помочь, кроме нас, людей, – рассказал ветеринар Алексей Филимонов. – Когда животные болеют, они грустные. Когда их вылечишь, они радостные. Они всё понимают, они подходят, смотрят на тебя, и ты знаешь, что это благодарность. Ты им помог, и у самого на душе спокойно. Понимаешь, что в этом мире сделал что-то полезное.

К сожалению, не все животные имеют любящих хозяев и тёплый дом. Многие четвероногие друзья часто оказываются на улице. Некоторым везёт, и они попадают в приюты, где им оказывают внимание, заботу и помощь.

- Когда животные брошены, они, в основном, чем-нибудь заболевают, они ослаблены и физически, и психологически. Они нуждаются в помощи и хотят быть здоровыми. Поэтому мы сразу везём их к врачу на осмотр и дальнейшее лечение, – поделилась с нами Олеся Новопольцева, работник приюта «Добрые руки». – Когда они выздоравливают, начинает проявляться их характер, особенности. Без животных никуда, без них жизнь другая, скучная.

Профессионалы рекомендуют не откладывать визит к ветеринару при малейшем подозрении на недуг питомца.

- Если вы заметили, что ваш четвероногий друг ведёт себя странно, нужно сразу приводить его к врачу, чтобы состояние не усугубилось, чтобы болезнь не переросла в хроническую форму. Нам, ветеринарам, будет проще ставить диагнозы и лечить, если проблема обнаружится на ранней стадии, – советует ветеринар Алексей Филимонов.

Будьте внимательны к здоровью домашних любимцев. А понять их без слов и помочь им сможет только опытный ветеринар.

Если вы в ближайшие дни планируете посетить клинику для животных, не забудьте поздравить с праздником тех, кто поправляет им здоровье!

Вероника Мурашова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций