Рекламный баннер

ЗЕЛЁНЫЙ ДВОР: Город-сад не просто мечта

У каждого из нас есть мечта. Героиня нашей рубрики "Зелёный двор" пошла дальше и думает не только о себе. Она хочет, чтобы когда-нибудь наш город стал садом. Начало большого дела уже положено

Рекламный баннер

Полина БОГОЛЕПОВА, хозяйка сада во дворе дома №11 по ул. Ленина: «У нас очень много цветов. Все не перечислить. Очень много. Начиная с весны, например, мускори, тюльпаны, децентра, бадан, аквилегия. В общем, 80, наверное, сортов у нас цветов».

А началось всё с четырёх петуний, которые Полина Григорьевна посадила во дворе в 2015 году. Пейзаж под окнами и приятный аромат так понравились женщине, что она решила расширить клумбу. И уже летом 2016 здесь появился сад.

Полина БОГОЛЕПОВА, хозяйка сада во дворе дома №11 по ул. Ленина: «Соседи меня поддержали. И совместными усилиями мы создали такой красивый сад. Планы? Размножить цветы. Чтоб красивый сад был, чтоб не только у нас в палисаднике, в нашем дворе был сад, но и ещё вообще в черте города».

Ухаживать за таким количеством растений - непросто. Но желание видеть и создавать прекрасное придаёт сил, говорит братчанка. Ее поддерживают жители соседних домов: кто-то начал украшать территорию возле своего подъезда, кто-то помогает следить за садом.

Полина БОГОЛЕПОВА, хозяйка сада во дворе дома №11 по ул. Ленина: «Поливаю, покупаю удобрения, землю покупаю. Иногда землю где-то там привезут, мы тоже несём сюда. Рыхлю. Шланг через окно. На первом этаже живу. Шланг выкидываю и поливаем. Вдохновляюсь, а чем вдохновляюсь - не знаю. Вот нами вдохновился напротив дом. Тоже посадили в этом году цветы смотрю».

Полина Григорьевна не хочет останавливаться на достигнутом. Она и дальше будет стремиться к своей мечте. Тем более, что её начинания поддерживает молодое поколение.

Полина БОГОЛЕПОВА, хозяйка сада во дворе дома №11 по ул. Ленина: «Вчера пришли дети, собрали семена с хелонии, раскидали по всему двору, чтоб у нас двор был сад. Набрали целое ведёрко семян. Накидали и на следующий год приезжайте увидите, что у нас будет хелона по всему двору цвести. Хотелось бы, чтоб наш город был городом-садом. Летали птицы, пели песни. И у нас не только чтобы хорошие дороги были, но и цветы везде росли и деревья».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций