Рекламный баннер

Где они есть и как теперь быть? Новые дорожные знаки появились в Братске

Замечаете ли вы новые дорожные знаки на улицах города? Как правильно вести себя на перекрёстках и что грозит за нарушение элементарных правил?

Рекламный баннер

Машина не роскошь, а средство передвижения. Количество автомобилей в городе с каждым годом увеличивается, а количество дорог и ширина проезжей части остаются прежними, поэтому заторы — уже не редкость. Чтобы их преодолеть, порой водителям приходится нарушать правила дорожного движения.

Самым сложным участком дороги считается перекрёсток. Недавно на пересечении улиц Обручева и Депутатской провели ремонт. Здесь появился светофор для пешеходов и знаки для водителей.

Сергей ДРАГУНЧИК, преподаватель автошколы: «Эти дорожные знаки называются "Направление движения по полосам". Относятся они к группе "Дорожных знаков особых предписаний", то есть они обязывают водителя двигаться строго по направлению, указанным знаком. То есть, если, допустим, над правой полосой висит знак со стрелочкой, показывающей движение направо — это значит водитель должен двигаться по правой полосе должен двигаться направо. А вот водитель, который находится на левой полосе должен двигаться либо прямо, либо налево, либо выполнить разворот».

Но есть и перекрёстки, которые не имеют знаков из особой группы. В Братске таких большинство.

Сергей ДРАГУНЧИК, преподаватель автошколы: «На данном перекрёстке отсутствуют знаки 5.15.1, 5.15.2 "Направление движения по полосам", следовательно, здесь применяется общее правило проезда перекрёстков. Правая полоса в этом случае предназначена для движения прямо и направо, а левая полоса предназначена для движения прямо, налево и в обратном направлении».

Однако многие водители не обращают внимания на наличие знаков, и двигаются так, как привыкли. За это им грозит штраф.

Наталья КОМЛИК, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Братска: «За нарушение расположения транспортного средства на проезжей части грозит административная ответственность по части первой статьи 12-15 Кодекса об административных правонарушениях и влечёт наложение административного штрафа в размере полторы тысячи рублей».

Внимательность на дороге обязательна, соблюдение правил дорожного движения — необходимость. Ведь от этого зависит благополучие не только водителя, но и окружающих.

Светлана Суворова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Стало неудобно ездить по Обручева с этими знаками. Много машин движутся прямо, но из-за одной-двух машин, которые собрались повернуть налево, предстоит всей толпой стоять несколько светофоров, собирая вереницу машин.
  • 29.08.2019 22:30:10
    Зачем на двухполосной дороге нужны знаки 5.15.1, 5.15.2 ? Общее правило проезда перекрестков тут более уместно! И действительно, стало неудобно ездить по перекрестку Обручева-Депутатская.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций