Рекламный баннер

Когда нечего скрывать. БрАЗ опроверг слухи о наращивании мощностей

Действительно ли БрАЗ планирует нарастить мощности и построить недалеко от города полигоны для захоронения отходов производства? Тревожные слухи наполняют социальные сети. На Братском алюминиевом заводе опровергли эту информацию и показали, как идет реализация программы «Чистый воздух»

Рекламный баннер

Пока одни занимаются черным пиаром, другие честно работают! На БрАЗе планомерно уменьшает объемы отходов производства и активно реализуют федеральную программу "Чистый воздух".

Металлурги внедряют технологию «ЭкоСодерберг» в корпусах электролиза. На площадке подрядчика четкая организация: каждый сектор изготавливает свои детали для системы автоматической подачи сырья.

Затем металлоконструкции собираются воедино и монтируются в корпусах. Такой порядок позволяет значительно ускорить процесс работы. Оборудование будет готово для двух корпусов уже к ноябрю 2019 года.

Дмитрий МАРАКАНОВ, руководитель Братского филиала компании «Инжиниринг Строительство Обслуживание»: «Этот участок был создан в начале января 2019 года. Эффективность его позволяет производить монтаж оборудования за 4 месяца один корпус. Соответственно, позволяет нам уложиться в сроки монтажа и выполнить экологическую программу Братского алюминиевого завода».

Здесь и монтируется одна из важнейших составляющих оборудования экологического электролизера – система автоматической подачи сырья, то есть глинозема.

Собственная разработка Инженерно-технологического центра РУСАЛа практически исключает потери фторсодержащего сырья, конструкция получается максимально герметичная.

Система значительно позволяет снизить экологическую нагрузку в корпусах элеткролиза в сравнении с традиционными технологиями. Кроме того, на заводе ускоряют темпы строительства газоочисток.

Андрей ТОЛСТОКОРОВ, директор по реализации инвестмероприятий ООО "РУСАЛ ИТЦ": «Компанией инвестировано около 2 млрд рублей на экологическую модернизацию завода. На текущий момент все идет по графику. Освоено уже более 1 млрд 350 млн рублей. Подходит к завершению строительство двух газоочисток 71 и 72. Завершается модернизация газоочистки №122, уже идут пуско-наладочные работы. Начата глубокая модернизация газоочистки №41. И замена первого из четырех электрофильтров на анодном производстве».

К концу 2024 года на заводе заработают 15 новых газоочисток. 4 из них будут модернизированы по последним доступным технологиям. При этом на треть будут снижены объемы вредных выбросов в атмосферу.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Очень много лживой информации по поводу того, что завод строит новые полигоны для размещения токсичных отходов, что завод планирует к запуску новый цех электролиза. Я официально заявляю всем братчанам: мы не планируем ввод новых мощностей, размещение токсичных отходов и организацию новых полигонов. Мы просим правоохранительные органы разобраться со сложившейся ситуацией, с намеренным распространением ложных слухов и дестабилизацией социальной обстановки в Братске».

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.08.2019 19:05:10
    Так вы уже нарастили мощности по самое не хочу! Самый крупный завод в РФ и мире! Проектная мощность завода составляет 915 тыс. тонн алюминия в год. После модернизации, начатой в 2007 г., мощность постоянно увеличивается, в 2008 г. завод первым в мире произвел 1 млн тонн. И уже столько лет выпускает по миллиону и загаживает Братск! Вы должны снизить объёмы производства, а в дни НМУ вообще останавливаться!!!
  • 23.08.2019 23:02:05
    боритесь граждане с курильщиками,заводы вам не по зубам
  • 24.08.2019 01:13:40
    сарказм засчитан
  • 24.08.2019 18:00:20
    Вы фсё фрёте!!! Ихтамнет!!! ? ? ?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций