Рекламный баннер

Абсолютно все тулунчане, которые потеряли жильё при паводке, получат взамен другое

Рекламный баннер

Все люди, которые лишились жилья после наводнения в Тулуне, получат дома или квартиры. Такое решение принял решение губернатор Приангарья Сергей Левченко.

Сейчас свидетельства о предоставлении социальной выплаты на покупку или строительство новой крыши над головой выдают только тем, кто утратил единственное жильё. Таких порядка шести тысяч человек.

Из федерального бюджета для них было выделено больше 10 миллиардов рублей. А вот те, у кого в собственности есть хотя бы доля в другой пригодной для жизни недвижимости, получить документ не имеют права. Им поможет область.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Я принял решение, чтобы выделять средства из областного бюджета, независимо от того, есть доли или нет в других помещениях, вторые доли, третьи помещения и т.д. Ситуации разные: бывает, что доля маленькая, которая меньше социальной нормы, бывает так, что прописаны одни, а какой-то жилец выпадает из того, чтобы получил часть жилья в другой территории».

По результатам исследования министерства социального развития, опеки и попечительства, таких пострадавших - около 15 процентов. Чтобы приобрести для них жильё, понадобится более миллиарда рублей.

По словам главы Приангарья, в бюджете этих средств попросту нет, поэтому регион рассчитывает на помощь из федерального бюджета.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций