Рекламный баннер

Ярче, надёжнее. На улицах Братска устанавливают новые светильники

Сотни новых светильников появится на улицах Братска в ближайшее время. Их уже начали устанавливать. По несколько десятков в день. В роли осветителей выступают подрядчики из Иркутска. Почему они предпочитают работать ночью?

Рекламный баннер

На то, чтобы заменить представителя одной световой эпохи на уроженца другой, а иначе происходящее и не назовешь, специалистам нужно около получаса.

Кран взмывает на высоту около шести метров за пару минут. А дальше - дело техники. Отвинтить старый, пыльный плафон, аккуратно положить его в люльку и установить новый.

Светодиодные светильники, которые устанавливает подрядная организация, сменили вот такие – дуговые. Они освещали улицы Братска с 90-х годов прошлого века.

Морально и физически устаревшие, они не отправятся на свалку, их передадут специализированной организации, которая занимается переработкой подобных изделий.

Замена старых и уже тусклых фонарей в первую очередь пройдёт на улицах с оживленным движением. Оно же вносит коррективы в график работы подрядчика.

По обочинам тех магистралей, где курсирует общественный электротранспорт, светодиодные новобранцы появляются только после полуночи.

Сергей ЧЕРДАНЦЕВ, подрядчик подрядной организации: «Связано это с тем, что на данных улицах есть контактная сеть троллейбусной линии, которую нет возможности отключать в дневное время для безопасного производства работ. Для этого приходится бригадам монтажников выполнить в ночное время замену светильников».

Рабочее окно - до половины пятого утра. И в эти часы нужно смонтировать несколько десятков источников света. А ведь бывает еще и не "лётная" погода. Дожди и ветер к электрике не дружелюбны.

Сергей ЧЕРДАНЦЕВ, подрядчик подрядной организации: «Если говорить о вчерашнем дне, нам пришлось прекратить работы из-за того, что условия не позволили это сделать».

В общей сложности на улицах Центрального и Правобережного районов заменят почти 600 светильников.

Андрей БАКШЕЕВ, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска: «Контракт был заключен с фирмой, находящейся в городе Иркутске. У них имеется собственное производство свето-технической продукции. Стоимость выполнения работ - порядка 10 миллионов. На сегодняшний день общий объём работ по замене светильников составляет 586 единиц».

Производитель обещает как минимум 5 лет бесперебойной работы осветительных приборов. Выбрали их ещё и потому, что они экономны. В ежемесячной смете городских расходов уличная иллюминация — одна из самых затратных статей.

Андрей БАКШЕЕВ, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации Братска: «Разница энергопотребления между газоразрядными и светодиодными светильниками в два и даже в три раза».

Закончить ребрендинг того, что светит над головами братчан, должны до 31 августа.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций