Рекламный баннер

Братские лицеисты отправятся на международный салон «Макс-2019»

Ученики лицея №2 презентуют свой научный проект на Международном авиационно-космическом салоне «Макс-2019», который состоится в городе Жуковский, Московской области. Поездку юных учёных помогла организовать администрация Братска.

Рекламный баннер

Девять мембран, столько же катушек, обмотанных проволокой, и передовая идея. Лицеисты из Братска Егор Барышников и Александр Запорожских над проектом, который готовятся презентовать на салоне «Макс-2019», работали больше года. Знатоки физики и их преподаватели укрощали звук.

Егор БАРЫШНИКОВ, ученик лицея №2: «Преподаватели помогали с формулами, с расчётами. Потому что звук очень сложно посчитать. Это не типичная, скажем так, задача. Поэтому с различными формулами, что подобрать, как посчитать, что взять, работу полезную, работу потраченную, как рассчитать КПД».

Установка, придуманная и собранная ребятами, предназначена для преобразования звуковых волн в электрическую энергию. Пытаясь описать доступным языком своё изобретение, школьники тут же демонстрируют его работу.

Мембрана из фаомирана вибрирует. Тут же в работу включаются мотки проволоки. По ним бегут электроны. И это уже энергия, которая накапливается в батарее. О том, что всё работает, сигнализирует светодиодная лампочка.

Предстоящая поездка братчан на «Макс-2019» стала реваншем для ребят. В прошлом году Егор и Александр пытались попасть на салон, но тогда их разработку забраковали. Сказали, что сырая. И этот отказ стал катализатором к поиску новых решений.

В итоге это единственный от Иркутской области проект, отобранный для презентации в Жуковском. Осилить финансовое бремя предстоящего вояжа помогла администрация Братска, куда за помощью обратилась директор лицея №2. И теперь, когда есть чёткое «да», лицеисты настроены решительно.

Егор БАРЫШНИКОВ, ученик лицея №2: «Посмотреть, вдохновиться. Может, я что-то увижу там, и мне в голову придёт еще одна идея. Может, я придумаю, как доработать эту идею. Может, я просто покажу этот проект, и он кого-то заинтересует».

Отобраться в число восьми лучших по стране и поехать на «Макс» - это уже успех, считают в образовательном учреждении. Очередной. Ведь за последние месяцы лицеисты где только не отличились. А их альма-матер стала базовой школой Российской академии наук.

Сергей СЕРЕБРЕННИКОВ, мэр Братска: «Ребята, езжайте, достойно представляйте город, свой лицей, свою разработку. Возвращайтесь с победой».

Из Братска лицеисты стартуют в ближайшую субботу. С 27 августа в течение четырех дней они будут принимать участие в одном из самых престижных научных салонов современного мира.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 22.08.2019 15:57:50
    Автор допустил ошибку в фамилии:
    Александр Запорожских

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций