Рекламный баннер

Дело "Чёрных лесорубов" передано в суд

Рекламный баннер

Окончено предварительное расследование уголовных дел по факту незаконных рубок лесах Чунского, Балаганского и Братского районов.

По данным Главного следственного управления областной полиции, уничтожением тайги занимались две объединённые преступные группировки.

Задержаны предполагаемые организаторы криминального бизнеса, выявлены места сбыта краденой древесины и пункты её временного хранения. Ущерб лесному фонду составляет порядка 66 миллионов рублей.

Андрей ИВАНОВ, инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области: «В настоящее время материалы уголовных дел с утвержденным обвинительным заключением направлены в Балаганский и Братский районные суды Иркутской области для рассмотрения по существу. Санкция статьи предполагает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы с выплатой крупного денежного штрафа».

Зимой прошлого года в одном из лесничеств Балаганского района в ходе рейда правоохранители обнаружили незаконную деляну. Ее работники не имели документов на вырубку.

В ходе расследования выяснилось, что к делу причастны 13 человек. У всех есть опыт в освоении лесов. Имеющиеся техника и связи помогали им в заготовке и продаже деловой древесины.

Андрей ИВАНОВ, инспектор по особым поручениям отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Иркутской области: «Одну из организованных групп возглавлял 52-летний гражданин. Под его руководством семеро сообщников совершили 6 незаконных рубок в Чунском и Братском районах на сумму около 60 миллионов рублей. По ходатайству следствия судом был наложен арест на их имущество, благодаря чему ущерб, причинённый лесному фонду, был возмещён в полном объёме».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций