Рекламный баннер

Площадь лесных пожаров в Иркутской области продолжает уменьшаться

Рекламный баннер

По данным Иркутской базы авиационной охраны лесов на вторник, в Приангарье огнём охвачены около 37 с половиной тысяч гектаров природных территорий. За сутки площадь действующих возгораний уменьшилась в разы.

Накануне она составляла более 100 тысяч гектаров. А буквально неделю назад этот показатель превышал 700 тысяч гектаров. Укрощению стихии способствовала работа огнеборцев и погода.

В середине августа в регион пришли дожди. Сейчас 4 класс пожароопасности сохраняется лишь в Казачинско-Ленском лесничестве. В остальных районах он снижен до первого и второго.

Этим летом таежная трагедия достигла таких масштабов, что даже в социальных сетях запустили флешмоб с требованием спасти "золото Сибири".

Внимание правительства к реальной проблеме привлекали не только обычные пользователи интернет-пространства, но и знаменитости — актеры, певцы, шоумены. И уже в первых числах августа бороться со стихией начали с воздуха.

В помощь областной Авиалесоохране МЧС направило из Красноярска самолет-амфибию Бе-200. Это воздушное судно способно сбросить до 270-ти тонн воды за один вылет.

Также спасатели задействовали самолеты Ил-76 и военно-транспортные вертолеты, на которые устанавливали специальные водосливные устройства. Всего на борьбу с огнём из федерального бюджета было выделено 3 миллиарда рублей.

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций