Рекламный баннер

Коллекционер-хронометрист из Германии подарил музею в Ангарске 176 часов времён СССР

С крупным подарком в уникальный ангарский музей приехал коллекционер из Германии. Эксперт-хронометрист передал в дар сибирскому хранилищу 176 советских часов. О немецкой щедрости и отечественной точности – далее.

Рекламный баннер

Решение поделиться частью уникальной коллекции эксперт-хронометрист Йоханнес Альтмеппен принял еще 4 года назад, когда в последний раз посещал ангарский музей.

Все часы изготовлены на заводах бывшего Советского Союза. Коллекция подробно описана и имеет большую научно-исследовательскую ценность. Среди них имеются наручные, карманные, военные часы и даже часы-транзистор.

Йоханнес АЛЬТМЕППЕН, коллекционер советских часов: «По образованию я международник. Работал при политике Вилли Брандте во времена активного разоружения в послевоенные годы. На официальных встречах часто дарили часы. Советские часы собираю, потому что люблю эту страну. У меня, кстати, часы титановые — из корпуса советской космической ракеты».

Гость прочел лекцию для сотрудников музея часов, в ходе которой подробно рассказал о подаренных экспонатах.

Вера ПАВЛОВЕЦ, директор Ангарского городского музея: «То, что эта коллекция важна, это однозначно, потому что у неё есть научное описание. И есть предметы, которых в нашем музее не было. И мы этому рады».

Германские подарки ангарчане и гости города смогут увидеть на витрине музея уже в октябре на специальной выставке. Как рассказывает Йоханнес Альтмеппен, в следующий раз он привезёт сюда морской советский хронометр.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций