Рекламный баннер

Хотели как лучше: почему от капремонта топит дома, и как решать проблему?

Затопило до нижних этажей. Благодаря плановому капитальному ремонту жителям нескольких братских домов придётся внепланово ремонтировать свои квартиры. Для горожан с улиц Ленина, Кирова и Гиндина реновация кровли обернулась потопами. В минувшую пятницу масштабы проблемы оценила комиссия из администрации Братска.

Рекламный баннер

Татьяна ПАВЛОВА, житель 9 этажа дома №28 по ул. Кирова: «Затопило кухню, затопило подъездные стены, потом входную дверь, в ванной и где-то в туалете тоже».

Татьяна рассказывает: ещё в июне над ванной комнатой вместо потолка виднелось небо. Позже по её просьбе дыры залатали, но герметичной кровля не стала.

Проблемы выдала непогода: ливень на прошлых выходных вылился в потоп. По словам жильцов, в одном из подъездов вода дошла до шестого этажа и буквально текла по проводам, что могло вызвать замыкание и привести к пожару.

С такой же проблемой столкнулись и жители соседнего 20-го дома.

«Последние работы были 31 июля, с тех пор никто там не появляется, никакие работы не ведутся. В это воскресенье шёл ливневый дождь, затопило все подъезды, все верхние этажи, пострадало имущество жильцов. Люди были вынуждены сидеть без света».

На контакт с жителями и СМИ фонд капремонта не выходил, однако его представитель всё же приехал в составе комиссии.

Все проблемы обещает решить в досудебном порядке, а в бедах винит подрядчика. Тот, в свою очередь, объясняет проблемы затопленными дорогами в Тулуне.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Вы весь дом угробили, простите! В Тулуне уже дорога открыта минимум 2 недели. Две недели у вас откуда шёл материал?!»

В этих домах подрядчик обещает закончить ремонт кровли к концу лета. Здесь предстоит завершить монтаж стяжки и установить двухслойную кровлю. А в доме на Гиндина аналогичная ситуация растянулась на три года.

В течение последних лет рабочая группа по капитальному ремонту ведет переписку с контролирующими органами. И только сейчас Фонд капитального ремонта планирует подать в суд на подрядчика. И все это время жильцы страдают от недоработок.

Михаил ГРОШЕВ, главный специалист Фонда капремонта отдела мониторинга в Братске: «Если дошло до печального, то есть, затопление, нужно вызвать мастера с управляющей компании, составить акт. На основании этого акта в досудебном порядке подрядчик, как правило, устраняет причинённый ущерб».

По словам Ларисы Павловой, для решения этого вопроса в пользу жильцов необходимо принятие конкретного порядка взаимодействия с Фондом капитального ремонта, собственниками и подрядной организацией в досудебном порядке и в кратчайшие сроки.

Лариса ПАВЛОВА, председатель Думы Братска: «Нужно в фонде создать какой-то стабилизационный фонд, из которого фонд мог бы устранять все проблемы, которые возникают в процессе капремонта, а потом уже вести претензионную работу с подрядчиком. Чтобы наши жители не испытывали такого дискомфорта».

Пока это только предложения, которые будут направлены в Правительство Иркутской области и Фонд капитального ремонта. Именно от них будет зависеть, насколько оперативно будут устраняться огрехи нерадивых подрядчиков.

Результат выезда на объекты не заставил себя ждать. В субботу подрядная организация приступила к работам в домах № 20 и 28 по улице Кирова.

Олеся Попова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.08.2019 20:35:27
    Так что ж ты раньше то не контролировала работу фонда, заместитель мэра?? Очередное чесание языком перед выборами
  • 19.08.2019 20:38:36
    терпите и платите
  • 19.08.2019 21:34:39
    Знаем мы эту оценку. Ламинат надо будет весь заменять плюс работа, а подсчитают только пострадавший. Телевизор за 30 000 никто не оценит в эту стоимость, и так далее.
  • 19.08.2019 21:37:40
    Надо просто при управляющих компаниях создать бригады по капитальному ремонту.ЖЭКи лучше знают где менять кровлю,а где трубы и лифты.На Рябикова 55 сначала провели косметический ремонт,а потом началась замена лифтов,после которой необходимо снова шпаклевать и красить.
  • 20.08.2019 02:11:07
    это не капремонт а пускание пыли в глаза.все внутридомовые комуникации то не трогают,имеется ввиду стояки отопления и канализации.
  • 20.08.2019 23:04:48
    Управляющие компании сами через подрядчиков работают, все сантехники в подрядных организациях так что тоже не айс.((
  • 21.08.2019 09:54:22
    Что-то я продолжения работ никакого не заметил, кроме того, что в субботу во второй половине дня пригнали "КАТО", подняли что-то на крышу и все. Больше никого не видно и не слышно.
  • 21.08.2019 10:56:52
    Надо было спросить у Карлсона.
  • 21.08.2019 12:48:25
    Просто бы сначала УК поменяла бы лифт,а потом сделала ремонт в подъезде.А так как всегда-сначала дорогу асфальтируют.а через неделю под ней начинают менять трубы.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций