Рекламный баннер

ЗЕЛЁНЫЙ ДВОР: Каменный сад в Братске

Она соединяет в себе красоту цветника и камней. Необычная клумба в Братске. В чём её отличие от привычных городских палисадников, расскажем в рубрике "Зелёный двор".

Рекламный баннер

Светлана ПЕРЕПЕЧИНА, автор рокария: «Цветами я всегда любила заниматься и дома, но на данный момент предоставилась такая возможность получить землю в пользование от моих друзей. Я благодарна им за это. И мы вместе создали этот проект».

И название ему "рокарий". Это элемент ландшафтного дизайна. Проще говоря, небольшой по размеру сад, отличительная особенность которого - камни.

Их привозят с Братского моря. Растения здесь тоже необычные. На клумбе преобладают хвойные и так называемые ковровые.

Светлана ПЕРЕПЕЧИНА, автор рокария: «Вот это барбарис "Арлекин" называется. За счёт его пятнистой окраски. А вот тот - золотистый барбарис. Это хоста, которая привезена была с Питера, прижилась и растёт развивается. Вот это тоже хоста. Вот это почвопокровные из семейства седиумов. Вот раскидистый можжевельник. Вот это называется заячьи ушки».

Этому рокарию уже три года. Процесс его создания очень трудоёмкий, ведь изначально необходимо приготовить котлован, уложить грунт, под каждое растение приготовить своё, особенное место, и только потом засыпать всё камнями.

Идею необычного сада Светлана нашла в интернете. И сразу занялась подбором подходящей рассады.

Светлана ПЕРЕПЕЧИНА, автор рокария: «Семена часть выписываю, часть собираю из того, что есть, вот, что нарастает. Но, в основном, конечно, приходится покупать растения, потому что они укореняются с помощью клубней, корней, то есть семенами мало что можно произвести».

Есть на этом участке и ручей. Тоже необычный.

Светлана ПЕРЕПЕЧИНА, автор рокария: «Ручей - это быстро всё делается. Одноразовое. На будущий год, возможно, будет другое что-то. А на этот год решили ручей сделать».

Светлана ПЕРЕПЕЧИНА, автор рокария: «Это долгосрочный проект у нас. Вот у нас территория ещё большая, хотим изменений. Здесь сделать чисто хвойные насаждения, убрать отсюда хосты в другое место, где более им будет уютно. Здесь жарко для них. Ну, а там посмотрим, что получится из этого. Будем пробовать».

Светлана Суворова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций