Рекламный баннер

9 августа – Всемирный день книголюбов!

«Читать полезно! Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нём лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце». 
Уильям Теккерей, английский писатель.

9 августа – Всемирный день книголюбов!
Рекламный баннер

Изначально эта дата считалась национальным днём книголюбов (Book Lovers Day) в США. До сих пор неизвестно, кто и когда предложил его отмечать, однако праздник быстро приобрёл поклонников в разных уголках планеты и стал всемирным.

Он объединяет не только заядлых читателей, но и писателей, поэтов, библиотекарей, издателей, сотрудников типографий и книжных магазинов.

Культура чтения, несомненно, главный фактор духовного развития человека. Ведь книга – основной источник знаний.  А ещё это магическая реальность, погружаясь в которую читатели подпитывают воображение красочными сюжетами. Именно за этим они и ходят в магазины и библиотеки.

- В нашем отделе с начала года уже записалось 2408 читателей. Ежедневно приходят по 20-30 человек. Все разных возрастов – есть и школьники, и студенты, и взрослые, и пенсионеры. Дети приходят с родителями, берут книжки из списка чтения на лето, - рассказала нам Лариса  Вологина, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки. - Техническая литература есть сейчас только у нас. У БрАЗа и БЛПК раньше были свои библиотеки, но они закрылись. А такая литература редко переиздаётся, поэтому она очень востребована. Но у нас в городе, в принципе, есть проблема с насыщением библиотек новыми книгами, потому что нет финансирования. Мы можем себе позволить закупить только сто книг в год. Это очень мало. 

На «золотой полке читателей» Центральной библиотеки Братска - самые популярные у горожан произведения. По словам библиотекарей, эти книги быстро передаются из рук в руки.

Некоторые из них: «ЖД», «Квартал. Прохождение», «Школа жизни» и «Календарь» Дмитрия Быкова,  «Бумажные города» Джона Грина, «Удушье» Чака Паланика и «Пиар во время чумы» Михаила Задорнова.

- Для нас каждый день – День книголюба. Для любителей чтения у нас созданы все условия, есть даже буккроссинг (безвозмездный обмен книгами через специальные стенды в общественных местах – прим. ред.) и возможность для абсолютно каждого стать пользователем системы «ЛитРес» (самая большая библиотека Рунета – прим. ред.). Также, сейчас работает летний читальный зал для детей, где они не только знакомятся с книгами, но и играют, - рассказала Раиса  Кучмук, заведующая братской Центральной библиотекой.

Однако большее количество читателей предпочитают пополнять домашние коллекции. Поэтому  в книжных магазинах всегда есть покупатели.

- Подростки и дети в последнее время активно покупают «Гравити Фолз. Дневник 3». Это книга по мотивам одноимённого культового сериала. Книголюбы постарше часто спрашивают роман «В метре друг от друга», экранизация которого вышла в кинопрокат в этом году. Но это мода, это то, что быстро меняется. А вот классика пользуется стабильным спросом у читателей разных возрастов, - рассказала Жанна Сабирова, продавец-консультант в одном из братских книжных магазинов.

С появлением компьютеров и других «умных» устройств в нашу жизнь пришла электронная книга. Казалось бы, так просто скачать текст в интернете и читать его на своём смартфоне или компьютере.

Но далеко не все готовы отказаться от традиционных изданий в бумажном переплёте, даже несмотря на их дороговизну — средняя стоимость печатного издания в местных специализированных магазинах составляет 600 рублей. 

- Книга – недешёвое удовольствие, поэтому с появлением чтения с электронных ресурсов немного упал спрос на бумажные книги. Но это не особенно ощутимо. Если молодёжь уже привыкшая, «компьютерная», то взрослые больше любят книги реальные. Им нужно трогать, листать, класть с собой в сумку, - рассказала нам продавец книг в одном из магазинов Братска Елена Арзамасова.

Поспорить с ней могли бы молодые братчане, которые стали участниками нашего опроса. У  пятнадцати респондентов (школьников, студентов и начинающих специалистов) мы спросили, какие книги они предпочитают — печатные или электронные.

Большинство ответили, что выбирают печатные, а чтение с экранов гаджетов считают вынужденной мерой.

- Я всегда за бумажную версию, но если нет возможности читать в бумаге, то ничего не поделаешь, электронка тоже иногда выручает, - поделилась своим мнением студентка Аида Акулова.

- Предпочитаю бумажный вариант, он приятнее. Но если нет в бумажном варианте или это профессиональная литература, то тогда читаю в электронном виде, - рассказала молодой психолог Валерия Домрачева.

Цифровой вариант –  выход для тех, кто не может найти нужный экземпляр в библиотеке и на площадках буккроссинга. Но на самом деле неважно, какую книгу вы читаете: настоящую или электронную, потому что главное – её содержание.

Всё о нём знает настоящий братский книголюб – главный редактор газеты «Знамя» Ирина Лагунова. При её участии в нашем городе были изданы несколько биографических книг, сборник статей к юбилею «Знамени» и переиздана повесть Геннадия Михасенко «Я дружу с Бабой Ягой».

Ирина Лагунова рассказала, что её домашняя библиотека насчитывает около десяти тысяч книг. Среди них есть даже экземпляры с автографами. Книголюбами не рождаются, а становятся, - уверена главред старейшего городского еженедельника. У неё эта любовь появилась в детстве.

- Сколько себя помню по жизни, вокруг меня всегда были книги. Мои родители – метеорологи, поэтому мы очень часто меняли место жительства. У меня тогда было немножко книг, и я все возила с собой, - поделилась с нами Ирина. - Очень важно то, что есть люди, которые любят читать, есть те, которые не любят читать. Я считаю, что на это влияет то, какая первая книга попалась человеку в руки уже в осознанном возрасте. Если попалась скучная, неинтересная книга, это отбивает охоту на всю оставшуюся жизнь. Хорошо, если ему потом повезёт, и он вдруг случайно найдёт такую книжку, которая его увлечёт. В этом случае, ещё возможно, что любовь к книге дальше будет потихонечку нарастать.

Каждый способен любить чтение, просто ещё не все нашли свою первую книгу, которая стала бы отправной точкой в поиске новых увлекательных историй, - уверена Ирина Лагунова. Пожалуй, с её мнением согласятся все книголюбы мира. 

Устраивайте для себя День книголюба независимо от даты в календаре. Ведь каждая встреча с книгой – это путешествие в волшебный мир знаний и впечатлений. И только от вас зависит, как часто вы будете навещать его обитателей.
 

Вероника Мурашова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций