Рекламный баннер

Более 100 населенных пунктов в Иркутской области задыхаются от дыма лесных пожаров. Стоит ли беспокоиться братчанам?

Братск остается одним из последних оплотов в области, куда не добрались ни наводнения, ни пожары. Тем временем, Приангарье задыхается густой едкой дымкой от полыхающей тайги.

Рекламный баннер

По данным космического мониторинга, уже больше сотни населенных пунктов на севере Иркутской области находятся в зоне задымления.

Несмотря на привлеченные авиагруппировки военных, площадь пожаров продолжает стремительно расти и приближаться к критической отметке, с которой и началось бедствие в нашем регионе.

На 16 часов пятницы она составляет почти 700 тысяч гектаров. С огненной стихией борются более 1200 человек и 232 единицы техники.

Александр КЛЕШНИН, заместитель начальника Братского гарнизона пожарной охраны: «Лесные пожары действуют на территориях Бодайбинского, Жигаловского, Казачинско-Ленского, Катангского, Качугского, Киренского, Мамско-Чуйского, Нижнеилимского, Усть-Илимского и Усть-Кутского районов. На территории Братского района лесных пожаров не зарегистрировано, но действует V класс пожарной опасности, при котором местному населению не рекомендовано посещать леса, тем более, разводить костры».

В Братском лесничестве прогнозируют старт масштабного паломничества собирателей и охотников в лесные массивы. В угодьях вскоре начнется сезон грибов и охоты. В ведомстве убедительно просят горожан отказаться от соблазна или предаваться любимым занятиям максимально ответственно.

Евгений НИКОЛАЕВ, начальник территориального управления Министерства лесного хозяйства Иркутской области по Братскому лесничеству: «На территории Братского района сложился V класс пожарной опасности по погодным условиям. Это значит, что любое неосторожное обращение с огнем может привести к крупным пожарам и большим экологическим бедствиям. Всех жителей Братска и Братского района просим воздержаться от посещения лесных массивов до снижения класса пожарной опасности».

Если в Братск вскоре придут спасительные дожди, то для наших соседей областной гидрометцентр не прогнозирует улучшения ситуации с лесными пожарами. Осадков в северных и Верхнеленских районах Приангарья не ожидается.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций