Рекламный баннер

Навёрстывая упущенное. Благоустройство смотровой площадки Братской ГЭС планируют закончить до осени

Стараясь нагнать отставание от графика. На смотровой площадке Братской ГЭС начались работы по благоустройству. Эта общественная территория стала одним из лидеров рейтингового голосования, которое мэрия проводила на своем сайте минувшей весной. За то, что место обзора гидрогиганта должно быть комфортным, высказались сотни горожан

Рекламный баннер

10 дней в режиме напряженной работы. За этот период времени подрядная организация уже смогла изменить путь к смотровой площадке ГЭС до неузнаваемости.

По периметру бордюрный камень. Чуть поодаль холмы гравия. И главное — запах свежего асфальта. Покрыть им здесь должны более двух тысяч квадратных метров.

Александр ТЕСЛЯ, представитель фирмы-подрядчика: «Основная площадка 1,5 тысячи квадратных метров. Также проезд к площадке. Ближе к самой площадке будет покрытие из тротуарной плитки площадью 662 квадратных метра».

Основная площадка, о которой говорит Александр Тесля, это парковка. Она рассчитана на 25 машино-мест. Четыре из них будут предназначены для маломобильных водителей. Еще пять — под стоянку автобусов.

Проектом предусмотрен и пандус. Он уже мог бы появиться, если бы не одно "но". Начало благоустройства пришлось отложить из-за задержки в поставке материалов.

Александр ТЕСЛЯ, представитель фирмы-подрядчика: «Мы заказывали железобетонные изделия в Иркутске. К сожалению, из-за того, что произошло в городе Тулун, федеральная трасса была перекрыта. И нам пришлось немножко сместить сроки».

Благоустройство притормаживает и по причине человеческого фактора.

Проблема, которая оказалась для подрядной организации совершенно неожиданной, - неуважение со стороны братчан.

Несмотря на сигнальную ленту, которой огорожена вся стройплощадка, люди, приходят и приезжают сюда полюбоваться открывающимися красотами, заходят на территорию и мешают рабочим. Сколько красно-белых метров здесь было протянуто и разорвано, не поддаётся подсчёту.

Как только парковка будет заасфальтирована, её законсервируют. До 25 августа, а именно к этому сроку подрядчик рассчитывает завершить работы, здесь появятся: газоны, которые засеют специальной травой и тюльпанами, малые формы – только скамеек 27 штук, и урны – в количестве более двух десятков. Принимать исполнение проекта стоимостью около 6 миллионов рублей будет комиссия из мэрии.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций