Рекламный баннер

Две новейших газоочистных установки будут смонтированы на БрАЗе к концу года

Братский алюминиевый завод ускоряет темпы экологической модернизации. На предприятии монтируют сразу две газоочистные установки. Как продвигается строительство и чем уникальна новая система?

Рекламный баннер

Газоочистные установки или, как их коротко называют, ГОУ в алюминиевой промышленности выполняют важнейшую функцию - улавливают вредные вещества, которые образуются во время электролиза.

Это сернистый ангидрид и фтористые соединения. От того, насколько эффективно система поглощает их, зависит качество атмосферного воздуха.

Евгений СКОРНЯКОВ, начальник отдела планирования и анализа электролизного производства БрАЗа: «Чтобы их улавливать на заводе внедрена работа сухих газоочисток. Через сухую ступень улавливаются фтористые соединения, через мокрый хвост улавливаются сернистые соединения. Чем чище воздух, тем атмосфера лучше. А эти газоочистки на 99,9% все это улавливают».

Сегодня на заводе действуют 7 современных «сухих» ГОУ. Пытливые инженерные умы РУСАЛа их модернизировали, добавив вторую ступень очистки - «мокрый хвост». В отличие от предшественниц, новые системы улавливают 99,9% вредных веществ.

Александр ГАВРИЛЕНКО, директор по экологии БрАЗа: «Принцип ее действия: газ проходит сначала через сухую ступень очистки, затем перемещается на мокрую ступень очистки, где орошается содовым раствором в пенных аппаратах и проходит доочистка сернистого ангидрида».

В феврале текущего года на БрАЗе торжественно запустили первую газоочистку подобной конструкции. Если раньше на заводе вводили в работу по одной такой установке в год, то сейчас строительство серьезно ускорили.

Здесь синхронно монтируют сразу две «мокрых» газоочистки. Это поможет металлургам быстрее выполнить программу экологической модернизации.

Евгений ЗЕНКИН, управляющий директор БрАЗа: «Во-первых, мы понимаем социальную ответственность именно перед этой программой, во-вторых, объемы, запланированные на 21 год, серьезны: если мы раньше в год запускали по одной газоочистной установке, то в этом году - три, а на 21 год их будет четыре и еще одна в работе! Это необходимо для того, чтобы выполнить работы качественно, в полном объеме и опережающими темпами выполнить программу экологической модернизации».

На экологическую модернизацию БрАЗ в 2019-ом потратит более двух миллиардов рублей. Помимо строительства газоочистных установок и внедрения технологии «ЭкоСодерберг», на заводе ежегодно появляется новая обрабатывающая техника и продолжается озеленение.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций