Рекламный баннер

«А дети выйдут погулять?» Активисты братского Дома Молодёжи ходят по дворам и играют с маленькими горожанами

«А дети выйдут погулять?» Активисты братского Дома Молодёжи ходят по дворам и играют с маленькими горожанами
Рекламный баннер

1 августа волонтёры проекта «Мой двор – мои игры!» устроили очередной вечер развлечений для маленьких братчан. Выбрали площадку на бульваре Космонавтов, между домами №11 и №15. Это уже седьмой по счёту визит активистов Дома Молодёжи в братские дворы. 

Волонтёры играли с детворой в настольные игры, волейбол, бадминтон, дартс и крестики-нолики. А ещё устроили соревнования по перетягиванию каната и танцевальный флешмоб.

- Этот проект - моя сбывшаяся мечта. Когда-то в детстве к нам пришли поиграть ребята постарше, и я это очень хорошо запомнила. Выросла и пришла со своей инициативой в Дом Молодёжи, где меня поддержали и помогли реализовать идею, - рассказала Полина Татарникова, руководитель проекта «Мой двор – мои игры!». – Дети улыбаются, обнимают нас, спрашивают, когда мы придём к ним ещё, но в этом году у нас большой охват: Центральный район, Падун и Правый берег. Поэтому мы успеваем появиться в каждом запланированном дворе только по одному разу. В следующем году я хочу расширить проект, чтобы мы могли прийти несколько раз в один и тот же двор. Ещё есть мечта приходить к детям не только летом. Например, играть с ними зимой, лепить снеговиков. Сибирская погода, конечно, будет вносить некоторые корректировки. Так происходит и сейчас – иногда случаются отмены, и мы переживаем, потому что понимаем, что дети ждут, а мы не можем прийти из-за погодных условий. Недавно очень мешали дым и дождь. Сегодня тепло и солнечно, нам повезло.

Инициативу старшеклассницы поддержали её сверстники. Каждый из них видит в проекте свои цели и задачи.

- Занимаюсь волонтёрством полгода, и мне нравится работать с детьми. Этот проект для меня - возможность подарить им новые впечатления, провести вместе весело время и доказать другим, что не все дети интернетные. Главное, заинтересовать и найти подход, - поделился своим мнением семнадцатилетний Артём, волонтёр проекта «Мой двор – мои игры!»

Кураторы проекта считают, что образ жизни современных детей сильно отличается от того, что был раньше. Они хотят подарить часть своего «мира» новому поколению.

- Мы пытаемся разнообразить досуг детей и молодёжи. Я не вижу ничего плохого в компьютерах, но нужно ведь показать вторую сторону медали – развлечения с друзьями на улице. У них есть уже новые игры, свои, но при этом остались старые-добрые прятки и салочки. Прекрасно, что у них есть и то, и другое, - рассказал Дмитрий Корпусев, специалист Центра молодёжных инициатив.

Взрослым понравилась возможность привить их детям и внукам любовь к старомодным дворовым играм.

- Это интересный способ вытащить современных детей на улицу, - рассказала нам бабушка двух девочек Людмила Михайловна. - Мои внучки вообще вышли играть во двор в первый раз – я увидела, что сегодня много ребят, и позвала их на прогулку. Мы в своё время развлекались интереснее, чем они. Современные дети не хотят гулять, у них есть интернет. Активистам можно пожелать только удачи и сил, чтобы они смогли окружить этой атмосферой и вниманием как можно больше детей.

Маленькие жители бульвара Космонавтов пришли в восторг от проведённого вечера: «Во дворе часто бывает скучно, и я хотела бы, чтобы к нам приходили играть как можно чаще. Я знаю всех здесь, но все вместе мы собрались в первый раз. Больше всего мне понравились дартс и настольные игры. Ещё я попробовала перетягивать канат. Это весело», - поделилась эмоциями рыжеволосая Таня. 

«На улице сегодня тёплая погода, много ребят, музыка. Я очень рад, что к нам пришли волонтёры», - шестилетний Артём тоже остался доволен проведённым на улице временем.

Разработка проекта заняла у волонтёров полтора месяца. Дебют состоялся в июле этого года. За считанные недели «Мой двор – мои игры!» стал популярным среди братчан. Об этом  свидетельствуют отзывы в социальных сетях. По словам родителей, благодаря активистам Дома Молодёжи у детей снова появилось желание выносить во двор мяч и звать друзей поиграть в вышибалы или салочки.

В следующий раз волонтёры проекта отправятся во двор  на ул. Рябикова (между домами №53 и №59). Всех, кто хочет принять участие в играх, ждут 5 августа в 16:00. А на следующий день, 6 августа, активисты приедут в Падун.

Место встречи с маленькими жителями района и их родителями – двор рядом с музеем истории Братскгэсстроя. С полным расписанием игр можно ознакомиться в группе Дома Молодёжи в «ВКонтакте».
 

Вероника Мурашова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций