Рекламный баннер

Тулунчане продолжают бороться с последствиями паводка. Кто занимается восстановлением города?

Пока большая вода уходит, местные жители при поддержке спасателей, военных и бизнесменов постепенно восстанавливают быт и коммунальные системы.

Рекламный баннер

Такая двойная работа - дело обычное для каждой тулунской домохозяйки. Хлорки в воде сейчас столько, что на посуде остается белый налет. Да и пить ее люди пока не решаются.

Поэтому рейсы "ближайшая водовозка - дом" ежедневно совершают тысячи человек. Армейские цистерны на каждом углу.

А в самые первые дни после потопа снабжать водой город помогали местные шахтеры: угольщики отдали под воду всю технику, какая была.

РОМАН МАЙОРОВ, главный инженер разреза "Тулунуголь" (входит в "En+group"): «Это осуществлялось в течение 15 первых дней, пока не подоспела более оперативная и мощная помощь, от военных и МЧС».

В помощь силам МЧС крупный бизнес прислал в город технику. В первую очередь - экскаваторы и бульдозеры. А еще "Еn+ group" доставила в Тулун партию насосов.

С виду не самое внушительное оборудование оказалось незаменимым при откачке воды из квартир и подвалов. Сейчас в городе новая задача: просушить тысячи квадратных метров. И не только жилья.

Директору шестой школы, можно сказать, повезло. Договорилась, подвезли три "ветродуйки". Эта подстанция стала Евгению Имшанину чуть не вторым домом.

Вместе со своей бригадой мастер пришел сюда, когда вода еще стояла в уровень человеческого роста. Отметки до сих пор видны на трансформаторе. Сейчас идеальный порядок.

ЕВГЕНИЙ ИМШАНИН, мастер по ремонту оборудования Тулунского РЭС: «Схема аварийная у нас собрана, весь город со светом у нас. Но к зиме, она силовая у нас, питает котельные, введем в работу, думаю, без замечаний будет. Постараемся, весь персонал здесь».

Евгений и его товарищи сделали просто гигантскую работу, чтобы заново создать систему электроснабжения в Тулуне и окружающих селах – там линии электропередач тоже были снесены паводком.

Больше 600 рабочих "En+ group" протянули заново 30 километров проводов и больше сотни воздушных электролиний, восстановили или смонтировали заново 60 подстанций – и все это за 2 недели.

С вводом в строй этой подстанции можно будет вздохнуть спокойно: работа завершена, энергия в городских котельных будет. А, значит, в теплых квартирах зиму встретят десятки тысяч людей, таких как Полина.

Сейчас ее любимая игра - рассказывать кошке про наводнение. Но скоро эта тема забудется. Чтобы детские воспоминания вновь стали добрыми, в Тулуне сейчас работают тысячи взрослых.

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций