Рекламный баннер

Уличные прогулки без огромных усилий. Строительство пандуса для молодой маломобильной братчанки почти завершено

Одним пандусом в городе станет больше. У торца 3-го дома по улице Депутатская теперь высится большая металлическая конструкция. Пользоваться ей будет братчанка, страдающая ДЦП.

Рекламный баннер

Семь лет ожидания и вот – свершилось! Проблема выйти из дома для молодой Екатерины Алышовой вскоре улетучится как воспоминания о страшном сне.

Встретиться с ней лично нам не удалось, зато пообщались с мамой маломобильной девушки. По её словам, прогулка с дочерью для семьи – целое испытание.

Клавдия АЛЫШОВА, мама Екатерины: «Когда мы говорим о прогулке, мы сразу понимаем, что мы устанем, не дойдя до этой прогулки. Потому что надо спустить её с лестницы на коляске с первого этажа до крыльца и уже на самом крыльце. Сами видите, в каком оно у нас состоянии. Это один минус. И второй, очень большой, это когда мы уже погуляли, забраться на эту лестницу. Это очень большая трудность. Матери, у которых есть ребёнок инвалид-колясочник, поймут меня с полуслова. И, к сожалению, в Братске нас таких немало».

Чтобы значительно облегчить жизнь братчанке и её родителям, начали строительство большого подъёмника. С его помощью девушка сможет без труда выбираться на улицу прямо из своей квартиры.

Стоимость работ по изготовлению и установке конструкции - около одного миллиона рублей. Практически непосильные средства для обычной братской семьи, не говоря уже об организации строительства.

За помощью мама Екатерины обратилась к депутату городской Думы Николаю Очкасу.

Николай ОЧКАС, депутат городской Думы Братска: «Я внимательно изучил это дело, изучил обстоятельства, и было принято решение. Чтобы ребёнок считался полноценным членом общества, ни в чём не нуждался, имел возможность общаться с родственниками, с друзьями и мог спокойно выезжать спокойно на улицу для встреч, было принято решение об установке этого пандуса. Каждому депутату городской Думы выделяется миллион рублей на наказы избирателей. Вот этот миллион рублей был вложен для установки этого пандуса».

К установке «железного спасителя» приступили месяц назад.

Артём СОЛОДОВ, подрядчик: «Сложность исполнения по скорости в том, что исполнять работы такого характера среди домов достаточно проблематично. С газорезами, со сварками, со всем остальным. Поэтому мы основные элементы, большие, конструктивные, заготавливаем и делаем их устройство на своей базе. Потом привозим сюда и стыкуем между собой».

По контракту у подрядчика есть ещё чуть более 30 дней. А это значит, что уже к концу лета выход на улицу с дочерью для Алышовых станет легким и комфортным.

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 31.07.2019 20:19:13
    Безотносительно к морали , интересен бюджет проекта ? Кто -нибудь слышал о цифрах ?
  • 01.08.2019 10:27:30
    На чей счёт и в каком банке ВЛОЖЕН миллион рублей для установки этого пандуса?
  • 01.08.2019 11:50:27
    Интересно, когда родители приобретали квартиру, они думали о доступности? Не легче ли было поменять квартиру на более удобную?
    Я ничего не имею против реализации «Доступной среды», но! Если вдуматься 1000000₽ (сравнимо по стоимости с однокомнатной квартирой) - это только одному человеку построили, а остальным что делать? Есть ещё в городе такое сооружение по адресу: ул. Космонавтов, д. 2 – можно было попробовать туда поменять.
    И есть более дешевый способ – подъемная платформа для маломобильных групп населения. Стоимость порядка 300000₽. При условии, что жители нашего города ее не сломают.
  • 01.08.2019 16:29:37
    Не проще было сделать менее затратный пандус прямо на лестнице? Или потратить этот миллион рублей на переезд в более комфортные условия?
    Задача была не помочь, а отмыть как можно больше бюджетных средств!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций