Рекламный баннер

Кто, если не мы? Братские приюты принимают животных из Тулуна

Спасенных от паводка животных везут в Братск. Сотни четвероногих в затопленном Тулуне вызволили из беды сотрудники МЧС, кинологи и волонтеры. Пострадавших и обездоленных собак и кошек, чьи хозяева не нашлись, распределяют по питомникам области.

Рекламный баннер

Из Тулуна животных привозит Братская ветеринарная служба. Запуганных и истощенных братьев наших меньших продолжают размещать в трех городских питомниках.

Принять новобранцев готовы "Котопес", "Дружок" и "Добрые руки". Братск стал пристанищем для более чем полусотни хвостатых и усатых.

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, волонтер: «Среди которых привезли вчера, были два старика. Один очень плохо видит, один не видит вообще. У одного поврежденная лапа, у другого разорванное ухо. Одна собака в диком стрессе, не пьет, не ест, видимо, переживает по своему хозяину».

Шансы, что едва не погибшие, раненые животные вернутся к старым хозяевам, не велики. Но волонтеры нашего города делают все, чтобы у питомцев нашлись новые семьи.

Каждый, к слову, привитый четвероногий обретает шанс начать новую жизнь с помощью интернета. В социальных сетях добровольцы выкладывают фото и видео потерянных четвероногих.

Пока наша съемочная группа работала в питомнике "Добрые руки", туда приехали двое добровольцев. Наперевес со строительным инструментом они отправились возводить для подопечных новые вольеры, ведь очередной рейс с мохнатыми пассажирами на подходе, и места для них становится все меньше.

Артем ПОПОВ, волонтер: «Я уже не первый раз здесь. В группе "Илим молодежь" бросили клич: надо помочь. Почему бы и нет. Я решил поехать помочь, чтобы собачкам было где жить».

Мария ЗАВГОРОДНЯЯ, волонтер: «А кто, если не мы? В Братске есть еще приюты, они тоже принимают, кто, если не каждый из них, будет принимать? "К9" в Иркутске уже переполнен. Братские приюты стараются взять как можно больше. Тулун опять топит, люди эвакуируются, многие не могут забрать своих животных, а животные не уходят от обломков, они караулят свои дома. Это ужасно».

Преданные человеку, но преданные людьми, они утратят надежду на возвращение хозяина только вместе с жизнью.

Помощь беззащитным и бессловесным остро необходима. Любая. Именно сейчас. Животных можно просто навещать в любом из городских приютов.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций