Рекламный баннер

Говоря хэштегами. В социальных сетях набирает обороты флэшмоб #сибирьгорит

Рекламный баннер

А пока одну часть Сибири топит, другая задыхается в дыму лесных пожаров. Тайга горит на площади более полутора миллионов гектаров.

На наш регион приходится треть площади, объятой стихией. О том, что дышать с каждым днём становится всё труднее, местные жители говорят в социальных сетях.

Там же стартовал флэшмоб с хэштэгами #гориттайга, #потушитесибирь, #мирспасисибирь. К акции уже присоединились многие знаменитости.

Василий ВАКУЛЕНКО (Баста), музыкант: «Друзья, в Сибири и на Дальнем Востоке прямо сейчас горит несколько миллионов гектаров леса. Смог от пожаров накрыл крупнейшие города, в которых людям нечем дышать. Они дышат гарью. Мы обращаемся к местным и федеральным властям с просьбой сделать всё, что от них зависит в этой чрезвычайной ситуации. Много потеряно. Но осталось много чего, что нужно спасти. Пожалуйста, не проходите мимо. Не оставайтесь равнодушными».

Привлечь внимание к проблеме разрастающихся очагов огня жители задымленных территорий пытаются и на митингах. Один из них состоялся в Усть-Куте.

Несколько десятков человек вышли на главную площадь города с транспарантами. Основной посыл – власти уделяют проблеме лесных пожаров недостаточное внимание.

Аналогичная акция прошла и в Красноярске. Отметим, что на территории Братска и Братского района лес не горит. Запах гари, который ощущается на улице, несёт северо-западный ветер.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций