Рекламный баннер

Вторая волна. Из зоны паводка в Иркутской области эвакуировали более 1000 жителей

Приангарье находится в водовороте серьезных природных катаклизмов. Пока жители северных территорий региона задыхаются от дыма лесных пожаров, новой волной паводка накрыло шесть районов на юге и западе области.

Рекламный баннер

Сквозь огонь и воду. 33 несчастья обрушились на Иркутскую область этим летом. Не успел регион оправиться от июньского наводнения, как сокрушительная стихия вновь показала характер.

За последние сутки в Тулуне выпала месячная норма осадков. Из-за проливных дождей сразу несколько рек вышли из берегов. За ночь критическую отметку преодолели уровни воды в Иркуте, Ии, Белой, Бирюсе и Кирее.

Валентин НЕЛЮБОВ, начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области: «Связано это с тем, что выпали обильные осадки в горах Восточного Саяна. Говорить о какой-то критике по сравнению с осадками, которые были 27 и 28 июня, нельзя. Больше, чем было, всё равно не будет».

В зону подтопления попали больше двух тысяч человек из Нижнеудинского, Черемховского, Тулунского, Шелеховского, Слюдянского и Зиминского районов. Более тысячи жителей эвакуированы за минувшие сутки.

Людей, застигнутых стихией, спасатели перевозят на вертолетах Ми-8 рейс за рейсом. Порой их забирают прямо с лесных дорог.

Под водой оказались подвальные помещения более 300 многоквартирных домов. Можно ли остаться там жить или же здания придется расселять, определят сотрудники МЧС.

С помощью мобильно-диагностического комплекса "Стрела-П", который прибыл в Тулун из Красноярска, они уже сегодня обследуют помещения на износ и определяют их прочность.

Основная задача, которая стоит перед министерством чрезвычайных ситуаций сейчас - это откачка воды. А она, по данным областного Управления гидрометцентра, еще будет прибывать. Наиболее массивный прилив ожидается сегодня вечером.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций