Рекламный баннер

Как выглядит Анодная фабрика РУСАЛа в Тайшете?

Новые рабочие места, современное жильё и стабильная заработная плата. В Тайшете полным ходом идёт строительство нового алюминиевого гиганта компании РУСАЛ. На промплощадке будущего завода впервые побывали журналисты.

Рекламный баннер

Возведение новых предприятий в Тайшете началось ещё в 2006 году. Но после мирового экономического кризиса руководству компании РУСАЛ пришлось перевести реализацию проекта в менее активную фазу.

Вернуть былые темпы удалось уже в мае 2016-го. Сегодня металлурги с уверенностью говорят, что строительство ТаАЗа находится на финальной стадии. Один из ключевых объектов - Анодная фабрика - практически завершён.

Здесь уже возведена самая большая в стране печь, способная производить почти 220 тысяч тонн обожжённых анодов в год.

Большинство остаточных работ - монтаж оборудования и ввод в эксплуатацию нескольких уже готовых объектов. Один из важнейших среди них - современная система сухой газоочистки, минимизирующей воздействие на окружающую среду.

Виталий БЕНЦ, генеральный директор Тайшетской Анодной фабрики: «Здесь мы используем самые передовые и апробированные технологии, связанные с производством обожженных анодов. Газоочистное оборудование от компании «Fives Solios» из Франции. Они поставляют оборудование на подобные производства на полмира. У нас данная технология газоочистки позволяет очищать отходящие газы примерно на 99% процентов».

Пуск фабрики намечен на конец первого квартала 2020 года. Предприятие создаст более 400 новых рабочих мест, 60% из которых для местного населения. Специальное образование не потребуется: РУСАЛ сам готов обучать новых сотрудников.

Наталья БУТЕРУС, директор по персоналу Тайшетской Анодной фабрики: «Специальности абсолютно разные, это и прокальщики, и огнеупорщики, слесари-ремонтники, электромонтёры, слесари КИПиА. Проводится обучение как на площадке при монтаже оборудования, так и на заводах РУСАЛа, это Саяногорский алюминиевый завод, где есть аналогичное производство, и планируется стажировка на Волгоградском алюминиевом заводе. До конца года планируется обучить, таким образом, порядка 148 работников».

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций