Рекламный баннер

Большой. Современный. Экологичный. Компания РУСАЛ показала журналистам строящийся Тайшетский алюминиевый завод

Новое высокотехнологичное предприятие принесёт более 3000 рабочих мест и станет одним из ключевых активов компании в Сибири.

Рекламный баннер

Первый пусковой комплекс добавит к общей производительности РУСАЛа почти 430 тысяч тонн алюминия в год. Это 352 современнейших электролизёра РА-400, вырабатывающих более трёх тонн крылатого металла за сутки.

Причем это никак не отразится на экологии города, потому как комплекс оснащён автоматизированной системой сухой очистки газов с эффективностью более 98,5%.

По плану компании полная производственная мощность ТаАЗа составит около 750 тысяч тонн. Главными потребителями продукции станут Россия, Азия, Европа и США.

Запуск завода запланирован на конец 2020 года. На начальном этапе первый пусковой комплекс даст порядка полутора тысяч рабочих мест.

Игорь ВОЛОХОВ, генеральный директор ТаАЗа: «Мы планируем в основном набирать местный персонал, то есть это жители Тайшета и близлежащих населённых пунктов Тайшетского района. Средняя зарплата по предприятию будет порядка 60-62 тысяч рублей. В зависимости от функционала и квалификации человека она будет варьироваться от 40 до 80 тысяч рублей».

Востребованы на ТаАЗе такие профессии как машинисты кранов и операторы автоматического процесса производства алюминия, водители спецтехники, электромонтёры-мастера слесарных работ.

Для обучения будущих сотрудников у РУСАЛа выработана и отточена целая стратегия. Познавать азы технологии или повышать квалификацию заводчане будут как в местном техникуме и в ведущих ВУЗах Сибири, так и на родственных предприятиях компании.

Для работников построен жилой комплекс. Первые семьи уже получили ключи от квартир с ремонтом и новой мебелью.

Игорь ВОЛОХОВ, генеральный директор ТаАЗа: «Сегодня четыре жилых дома уже сдано. Это порядка 240 квартир. Ещё порядка 31 тысячи квадратов жилья построим ещё дополнительно. Это порядка 368 квартир будет сдано, но уже ближе к 2022 году».

Вадим Галышев
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций