Рекламный баннер

Отшумели. Деревья в одном из дворов Братска уступили место парковке

Жители третьего и седьмого домов на бульваре Космонавтов вот уже больше недели поделены на два лагеря. Одни радуются благоустройству под окнами, вторые - нет. Камнем преткновения стали деревья, которые росли в одном из дворов.

Рекламный баннер

Песнь одиночества. Из массы ясеней, что ещё недавно произрастали здесь, осталось лишь одно дерево. И уцелело оно благодаря усилиям лишь одного человека, Николая Самсонова. Он просто шёл мимо, когда увидел, что здоровые стволы спиливают.

И всё это зовётся благоустройством. Дворы третьего и седьмого домов на бульваре Космонавтов должны стать единым пространством, которое будет наполнено малыми формами, клумбами и, главное, здесь появятся новые парковочные места. Ради них и выкорчевали деревья. Не самовольно! И это важно, а с согласия жильцов.

Наталья ТОРХОВА, и.о. председателя комитета ЖКХ администрации Братска: «В данном случае по Космонавтов, 3 жители выразили желание по благоустройству парковки. Соответственно, данная схема была разработана и согласована с собственниками. В связи с тем, что на месте желаемой парковки росли зеленые насаждения, они были подрядчиком убраны».

Николай САМСОНОВ, житель дома №7 по бульвару Космонавтов: «В принципе, все формальности, конечно, при формировании проектов учтены. Есть пожелания жильцов дома, есть программа «Комфортная среда», есть заказчики, есть исполнители. В общем-то, все действия согласованы. Но важно обратить внимание на то, что много лет в городе не формируется озеленение города. В программе «Комфортная среда» на сегодняшний день не предусмотрены мероприятия по озеленению. Наша задача – сохранить то, что мы имеем. Это наш ресурс».

Ресурс бесценный. Хоть и стихийно произрастающий. Взрослые деревья во дворах Братска в большинстве своём самосевы. Они росли вместе с микрорайонами.

Николай САМСОНОВ, житель дома №7 по бульвару Космонавтов: «Это как раз те деревья, которые растут у нас спонтанно. Это замечательный пример того, как можно обыгрывать пространство. Сегодня есть запрос на «красиво». То есть, деревья являются исключительным объектом, вокруг которого может создаваться целая история».

Реализовать запрос на «красиво» вполне реально, говорит Николай Самсонов. Примеров тому масса.

Взрослые здоровые деревья, под стать тем, что срубили на бульваре Космонавтов, могут быть вписаны практически в любое общественное пространство.

Вопрос лишь в том, что в Братске такой практики нет. А озеленение, как оказалось, это забота самих жильцов многоквартирных домов.

Наталья ТОРХОВА, и.о. председателя комитета ЖКХ администрации Братска: «Озеленение дворов данным проектом предусматривается. Однако эти работы входят в дополнительный перечень. В соответствии с новыми правилами, которые в 2019 году вступили в силу, для того, чтобы выполнить дополнительные работы, необходимо софинансирование собственников в размере 20%. Кроме того, жители могут принять участие в благоустройстве путём проведения субботников. Осуществить посадки как хотят».

Тем временем деревья на Космонавтов поредели ещё. Под натиском техники подрядчика пали несколько стволов. Работы по благоустройству здесь продолжаются.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.07.2019 19:43:27
    Выбросов больше, а деревьев все меньше. Что и вправду нельзя было создать какой то проект, в котором и парковка и деревья глаз радовали? Только не так в "Ангарских порогах"!
  • 24.07.2019 20:00:06
    Страна непуганых идиотов...
  • 25.07.2019 12:34:36
    Так а в чем проблема ?? Сделали парковку, так пусть жильцы теперь и посадят себе новые деревья и озеленят свой двор,так же дружно соберутся и устроят субботник, да только этого никто не будет делать!!!
  • 01.04.2020 17:14:21
    ПАРКОВОК СКОЛЬКО НЕ ДЕЛАЙ ИХ ВСЕ РАВНО НЕ ХВАТИТ!
    Верховный Суд РФ постановил, что жильцы многоквартирного дома не вправе использовать гостевую парковку в своем дворе для постоянной стоянки личных автомобилей. ... Гостевую же стоянку во дворе МКД устроить можно, однако использовать ее иным образом, в том числе для постоянной парковки автомобилей жильцов, нельзя.26 авг. 2019 г.
    значит ночью можно выезжать на эвакуаторе и собирать авто не радивых и ленивых владельцев

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций