Рекламный баннер

Боятся не дождаться переселения. На жильцов Островского, 6 падает потолок

Аварийные дома сами по себе не уютные. Но есть в их числе те, которые и домом-то назовёшь с натяжкой. На улице Островского в Правобережном районе как раз расположено одно из таких многоквартирных строений. В рубрику «Добро пожаловаться» обратились его жильцы.

Рекламный баннер

Проще сказать, что в этом доме в порядке. Зелено вокруг и голуби на крыше. Если так можно назвать покатую конструкцию, что высится над восьмиквартирным зданием. Но об этом чуть позже.

А пока о ЧП, которое всерьёз напугало семью Атаманенко. На них в буквальном смысле свалилась часть потолка.

Людмила АТАМАНЕНКО, жительница дома №6 по улице Островского: «Дети спят, бабушка тут койку убирает. На бабушку вся эта параша упала. Оно рухнуло на бабушку».

Падению штукатурки предшествовал процесс накопления влаги под ней. Желтые разводы становились всё больше, объем вздувшегося участка потолка все внушительнее. Как и стопка документов, писем и справок.

Куда только не обращались и не писали. Дом в списке аварийных. Но очередь его расселения наступит только в 2025 году.

Людмила АТАМАНЕНКО, жительница дома №6 по улице Островского: «Терпите. Ждите. Переселят».

Людмила АТАМАНЕНКО, жительница дома №6 по улице Островского: «У нас бабушка живет на первом этаже. Говорит, из туалета все лезет и в ванне, и в раковинах».

"Боимся, что переселения не дождёмся", - говорят Атаманенко. Достаточно подняться на чердак дома. Запах плесени и гнили. И так уже не один год.

Александром здесь исхожено всё. Над той самой зияющей в потолке пробоиной - целлофан – превентивная мера.

Александр АТАМАНЕНКО, житель дома №6 по улице Островского: «И все капает, капает, капает. Я в ЖЭК позвонил, попросил заделать крышу. Приехали, посмотрели и уехали. Потом пришла обратно мастер, сказала, что придут рабочие, когда будет сухо, сделают. Залезли на крышу, полазили, ушли».

Когда кровля этого дома ремонтировалась в последний раз, местные жители вспомнить не могут. Но, судя по состоянию шифера, это было очень давно. Не нужно даже специально искать, прорехи буквально везде.

Елена КРАСНОЖЁН, ведущий специалист отдела ЖКХ комитета по управлению Правобережным районом: «Дом признан ветхим и аварийным. Это уже говорит о том, что дом в не очень хорошем состоянии. По поводу квартиры №6. Хозяин к нам обращался. Этот вопрос у нас под контролем. На данный момент, по информации управляющей компании, с понедельника начнут работы по ремонту шиферной кровли».

Представитель управляющей компании был по аварийному адресу вчера, подтверждают местные жители. Озвучили те же сроки начала ремонта – понедельник.

В комитете по управлению Правобережным районом исполнение обязательств намерены контролировать. Но повлиять на скорость работы не смогут.

Елена КРАСНОЖЁН, ведущий специалист отдела ЖКХ комитета по управлению Правобережным районом: «Шиферную кровлю они сделают быстро. А вот перекрытие сухой штукатуркой, конечно, затянется».

Как надолго затянется ремонт кровли 6 дома по улице Островского, прогнозировать сложно. По крайней мере, в первой половине недели осадков не обещают.

Многодетная семья Атаманенко тем временем намерена искать помощи в вышестоящих организациях и добиваться ускорения процесса переселения из рассыпающегося строения...

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций