Рекламный баннер

Начало положено. В селе Александровка Братского района строят храм

Новая глава после 110 лет жизни. В селе Александровка Братского района в день юбилея населенного пункта произошло долгожданное событие. Там заложили освященный камень в основание строящегося храма.

Рекламный баннер

Намоленное место. И совпадение, в котором верующие узрели провидение. 13 июля в календаре православных Приангарья - значимый день.

В эту дату вспоминают Святителя Софрония Иркутского. Его же имя решили дать строящемуся храму.

Антоний ВАСИЛЬЕВ, секретарь Братской Епархии: «Святой, который потрудился на нашей земле. Который является, если хотите, таким человеком, жившим в этой же местности. Который закладывал основы православия здесь».

О том, что селу нужен храм, жители Александровки говорили несколько последних лет. Проектировали его с учётом специфики. От потенциальной посещаемости до выбора строительного материала.

Антоний ВАСИЛЬЕВ, секретарь Братской Епархии: «Храм деревянный. В небольшом исполнении. Для деревни это самый хороший, бюджетный проект. Сейчас уже работы начаты. Фундамент заложен. Несколько венцов заложено. Будем молиться, чтобы это строительство закончилось как можно быстрее».

Александровка, к слову, не единственный населенный пункт Братского района, где сейчас идут строительные работы под эгидой епархии. Храмы строят в Кобляково и Дубынино. В Добчуре дом божий расширяется.

Антоний ВАСИЛЬЕВ, секретарь Братской Епархии: «Если брать всю епархию, а это 11 северных муниципалитетов Иркутской области, то у нас в процессе строительства находится около 30 храмов».

Простаивать стройплощадка не будет, рассказали священнослужители, каждое третье воскресенье здесь планируют проводить молебны.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Какую пользу храмы приносят населению?
  • 17.07.2019 15:54:14
    лучше бы новую школу построили .
  • 18.07.2019 10:17:34
    Тоже не понимаю этого. Было бы намного приятней услышать что построили новую поликлинику, больницу, другие социально значимые объекты. Но каких новостей нет. Одни храмы строят. Вместо лечения помолись, заплати за свечку внеси пожертвования и всё пройдет с божьей помощью.
  • 18.07.2019 14:58:27
    Тоже хотела про это написать. Один из смертных грехов - чревоугодие. А по этому попу видно, что он пожрать ни разу не любит!
  • 18.07.2019 17:25:28
    Деньги бюджета, а больницы и школы закрывают, в их " храмы" ходят единицы, плодим попов, опять как в 17 с колоколен

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций