Рекламный баннер

Чтобы устранить все последствия наводнения в Иркутской области необходимо 29 миллиардов рублей

Чрезвычайная ситуация федерального значения. Именно такой статус присвоен наводнению в Иркутской области. Об этом говорится в указе, который подписал президент страны Владимир Путин накануне. По предварительным подсчётам на восстановление жилищного фонда, коммунального хозяйства и выплаты пострадавшему населению понадобится 29 миллиардов рублей.

Рекламный баннер

Из тех домов, что уже обследованы, а это 9135 - 36% не подлежат восстановлению. В почти 6 тысячах домов ремонт возможен. Аварийно-спасательные работы в подтопленных территориях продолжаются.

В них задействовано около трех тысяч человек, 462 единицы техники, 83 плавсредства и 6 воздушных судов. Продолжаются единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

Владимир РОДИОНОВ, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области: «В городе Тулуне два больших пункта открыто. В них работает более 30 человек. Кроме этого, выезжаем в отдаленные поселения района. Ну, и по всем другим территориям точно также открыто по несколько пунктов, и на вертолёте в населенные пункты вылетают люди».

В экстренном порядке решаются документальные вопросы, касающиеся оценки ущерба, нанесенного жилому фонду.

На совещании, которое президент страны провел в минувшие выходные в Братске, было дано поручение обеспечить жертв паводка жильём в кратчайшие сроки.

В правительстве региона задачу считают трудновыполнимой. Поэтому вопрос недвижимости планируют решать несколькими способами.

Руслан БОЛОТОВ, председатель областной комиссии по ЧС: «Это сертификаты, покупка на рынке вторичных объектов. Потому что мы с вами понимаем, что технически в такие сроки здесь на территории к осеннему периоду выполнить поручение президента будет крайне сложно. Объектов начальной или средней стадии строительства на территории Тулуна нет».

А вот работу по приёму и распределению гуманитарной помощи из разрозненной пытаются сделать максимально оперативной и централизованной. Так, в Тулуне, куда с конца июня поступило уже более 160 тонн продуктов и воды, открылся единый склад.

Илья СУМАРОКОВ, министр сельского хозяйства Иркутской области: «Такой склад мы решили создать на базе Тулунского хлебоприёмного предприятия. Который находится в городе Тулун по адресу: Элеваторная, 13. Сегодня там централизованно принимают всю продукцию со всей области, фасуют. Мы договорились с волонтёрами, в том числе с сотрудниками ХПП. Там будет представитель и нашего министерства, администрации, которые будут заниматься приёмом продукции, товаров, расфасовки в индивидуальную упаковку. И централизованной поставкой в пункты временного размещения».

Временной интервал между поступлением на склад и фасовкой гуманитарной помощи в индивидуальную упаковку минимальный, рассказывают местные работники.

Глафира КАНОННИКОВА, заведующая складом гуманитарной помощи: «В пайки входят вода, соль, сахар, консервы, тушенка, печенье и чай».

Тем временем в региональном МЧС уточнили данные по погибшим и пропавшим без вести. Жертвами водной стихии стали 20 человек. Судьба 15 жителей подтопленных территорий пока не известна.

Выяснилось также, что дамба в Тулуне, прорыв которой привел к катастрофическим последствиям, и не дамба вовсе, а берегоукрепление.

Руслан БОЛОТОВ, председатель областной комиссии по ЧС : «Это не дамба, это - берегоукрепление. И с тем уровнем воды, который мы с вами видели, она технически была не способна остановить каким-то образом распространение водного потока».

Завтра на место ЧС теперь уже регионального значения должен прибыть руководитель Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в нашем регионе Виталий Мутко.

Денис Медовщиков
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 04.07.2019 18:25:22
    Лэт ми спик фром май харт всем пострадавшим короче....
  • 04.07.2019 20:08:36
    денег нет но вы там держитесь .
  • ?????? No many frends
  • 05.07.2019 07:22:41
    Уже всё посчитали и решили- по 100 тысяч рублей за полную утрату имущества /домохозяиства и 50 за частичную.... У коллег по работе родственники оттуда - в кредитах по макушку-открывали малый бизнес-всё уплыло... Остались кредиты по которым пока никто никаких мер, вроде амнистии или рассрочки какой, принимать не собирается....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций