Рекламный баннер

Вода в Братске соответствует всем нормам!

Мессенджеры и социальные сети сегодня пестрят сообщениями об ухудшении качества воды в кранах братчан. Панику обосновывают размытыми скотомогильниками и свалками в городе Тулун, который больше всего пострадал от паводка. Стоит ли запасаться бутилированной водой?

Рекламный баннер

На волне массовой сетевой истерии в Братск приплыли слухи о том, что питьевая вода в домах горожан заражена трупными ядами, кишечной палочкой и ее употребление теперь вовсе опасно для жизни. Распространители фейковых новостей щедро сеют панику и советуют закупаться бутилированной водой в магазинах. Эта информация не соответствует действительности - уверяют специалисты областного Роспотребнадзора.

Светлана КАУРОВА, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Иркутской области: «Оперативные службы следят за качеством питьевой воды, подаваемой населению. Здесь не нужно паниковать. Управление Роспотребнадзора также держит ситуацию на особом контроле. Помимо того, что мы мониторим ситуацию в территориях, где сейчас сложная ситуация в связи с паводками, также мы мониторим состояние факторов окружающей среды близлежайших территорий. Пока ситуация стабильна, никаких вспышек инфекционных заболеваний и даже их роста не зарегистрировано».

Андрей ЧИСТЯКОВ, главный инженер муниципального предприятия "Дирекция городской инфраструктуры": «Начиная с субботы, мы усилили контроль за состоянием воды. Лаборатория работает в круглосуточном режиме. Издан приказ, анализы берем каждые три часа. На последние 15 часов наши анализы соответствуют всем СанПиНам, отклонений нет. Надеемся, что в таком же режиме будем работать и дальше».

Как отмечают в Дирекции городской инфраструктуры, наши службы черпают воду из поверхностных источников. Шансов, что некачественная жидкость дойдет до Братска мало, во-первых, из-за достаточной удаленности от города Тулун, во-вторых из-за больших объемов нашего водохранилища. Механические примеси на водоканале отсекают специальные сетки, в остальном ее очищают песком, фильтрами, горелыми породами и хлорируют.

Андрей ЧИСТЯКОВ, главный инженер муниципального предприятия "Дирекция городской инфраструктуры": «На данный момент жители города Братска могут пить воду спокойно, не переживать за ее качество. Вода находится под постоянным контролем. Мы мониторим ситуацию практически круглосуточно».

Специалисты призывают доверять информации только из проверенных источников. О результатах мониторинга Роспотребнадзор сообщает на официальном сайте.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 02.07.2019 12:13:14
    Паникеры лайки зарабатывают придуманной информацией. Я вчера в соц.сетях читала про плавающие холодильники на Тэнге, якобы с Тулуна принесло )))). И люди обсуждают активно, нет чтоб мозг включить. Как металлический холодильник научился плавать? Как Братскую ГЭС обрулил? И по какому притоку он до Братска добрался? Смех и грех, одним словом. Так и про воду напридумывали

  • 03.07.2019 10:06:28
    Вы не Мудрая, а глупая. С начало карту бы открыли, а потом бы писали если не знаете. ГЭС причем тут? Вы вообще знаете где находиться Тулун? Река ИЯ от Тулуна проходит многие наши деревни (Новое приречье, Прибрежный, Александровка, Худобок, Тангуй, Добчур, Кобь, Куватка). Потом она вместе с рекой Ока в подает в Братское водохранилище и уже проходят через другие деревни (Калтук, Новодолонова, Тарма). Насчет металлического холодильника возможно, течение и автомобили хорошо уносит.
    А насчет новости. Не сказали про пробы воды из самого водохранилища. Можно ли купаться? У многих дачи и там нет фильтров очистки. Можно мыть посуду такой водой?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций