Рекламный баннер

В работе Падунского и Братского лесничества выявлены нарушения

Не все леса одинаковы с правовой точки зрения. Но в Министерстве лесного комплекса относительно зеленых насаждений Падунского и Братского лесничеств думали по-другому. В ходе проверки природоохранной прокуратуры, проведенной в 2018 году, был выявлен ряд нарушений.

Рекламный баннер

Марина ДЗВОНИСКАЯ, старший помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора: «Нами было установлено, что лесохозяйственные регламенты не в полной степени соответствуют лесному законодательству, поскольку не определена площадь и местоположение защитных лесов, расположенных в водоохранных зонах».

Говоря языком обывателя, леса, расположенные рядом с водными объектами, классифицировались иначе. В лесохозяйственных регламентах не были указаны запреты на их использование. Согласно законодательству, на подобных пространствах недопустимы сплошные рубки, размещение скотомогильников и кладбищ, автомоек и промышленных объектов.

Получив от прокуратуры представление об устранении нарушений, министерство пыталось найти лазейку. И переиначить правовой статус лесов. Кроме того, не была обозначена площадь защитных лесных полос и их местоположение на особо охраняемой природной территории — заказнике регионального значения «Бойские болота».

Марина ДЗВОНИСКАЯ, старший помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора: «Позиция Министерства лесного комплекса Иркутской области была направлена на то, что часть защитных лесов расположены в нерестоохранных полосах. Но данные доводы не могли быть приняты во внимание, поскольку правовые режимы нерестоохранных полос и лесов расположены в водоохранных зонах. Для лесов, расположенных в водоохранных зонах, более жесткие ограничения».

В итоге Братская природоохранная прокуратура обратилась в Кировский суд Иркутска с исковыми заявлениями. В надзорном органе просили признать незаконным бездействие Министерства лесного комплекса по определению правового статуса лесов, расположенных в водоохранных зонах Братского и Усть-Илимского водохранилищ.

Марина ДЗВОНИСКАЯ, старший помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора: «Решением суда Министерство лесного комплекса обязано определить площадь лесов, расположенных в водоохранных зонах. И отразить сведения об ограничении использования таких лесов в лесохозяйственных регламентах Падунского и Братского лесничеств в срок до 31 декабря 2019 года».

Всего в Кировский суд было направлено четыре заявления от Братской природоохранной прокуратуры.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций