Рекламный баннер

Под пристальным взором. В Братске проверили реализацию национального проекта «Безопасные и качественные дороги»

О том, что Братск стал участником национального проекта «Безопасные и качественные дороги», стало известно в конце прошлого года.

Рекламный баннер

Муниципалитет воодушевился. Ведь финансирование на то, чтобы привести дорожное полотно в порядок, больше по сравнению с прошлыми годами. Объёмы работ на проезжей части, соответственно, тоже подросли. И в этом году методом сплошного покрытия отремонтируют сразу пять участков. Сегодня ход реализации проекта, в котором наш город впервые принимает участие, обсудили на выездном совещании с участием заместителя регионального министра строительства и дорожного хозяйства Евгения Липатова.

Проект масштабный, фронт работ широкий, но задача одна – привести городские дороги в порядок. Конечная дата - 2024 год. До этого периода на обновление асфальта Братск получит 700 миллионов рублей. В нынешнем году область софинансирует реконструкцию транспортных магистралей в размере 123 миллионов рублей.

Евгений ЛИПАТОВ, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области: «Мы должны достичь в каждой агломерации не менее 85% соответствия автомобильных дорог нормативным требованиям. Если говорить о региональных дорогах, то это не менее 50%. До 2024 года».

Дорожные работы в рамках национального проекта уже начались. В Центральном районе - на улицах Подбельского и Южной. На бульваре Космонавтов к ним только готовятся. В Падуне методом сплошного покрытия отремонтируют проезд Стройиндустрии, в Правобережном районе техника готовится зайти на улицу Сосновую. Подрядчики уже определены. В центре это ИП Томеян. Несколько последних недель ушли на то, чтобы снять слой старого асфальта. Затем был уложен выравнивающий слой.

Аркадий, представитель фирмы–подрядчика: «Площадь по улице Подбельского - 14700 квадратов примерно. Выполнен выравнивающий слой. 1370 тонн асфальта ушло. И на днях уже планируем верхний слой. Бортовые камни - все, что по проекту, заменили 120 метров».

120 метров замененного бортового камня недостаточно, посчитала в ходе осмотра комиссия. Администрации дали поручение впредь учитывать это. И оптимизировать сроки.

Евгений ЛИПАТОВ, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области: «Нужно все равно ускорить. Потому что задача проекта, чтобы работы делались вовремя. Чтобы жители вовремя могли пользоваться благоустроенными дорогами. Также замечание в том, что у Братска пока нет опыта комплексного подхода к ремонту дороги. Мы рекомендуем в следующем году подходить комплексно. Это и бордюры, и тротуары, и остановки. Я думаю, что они всё это учтут».

В будущем должны учитывать и наличие пандусов.

Евгений ЛИПАТОВ, заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области: «Необходимо делать пандусы. Потому что не все автобусы низкопольные. Люди должны как-то спуститься, подняться. Плюс для маломобильных, это не только для инвалидов. Это может быть мамочка с коляской. Это может быть бабушка с сумочкой на колёсах. Это замечание нужно учесть».

А вот представители ГИБДД указали на другой недочёт подрядчика. Любой дорожный ремонт предполагает обозначение соответствующими знаками. Автомобилисты должны знать о том, что движение может быть ограничено или затруднено. На Подбельского необходимого количества сигналов не оказалось.

Константин БЕЙГАРАЗОВ, заместитель начальника отдела ДПС и дорожного надзора Управления ГИБДД ГУ МВД по Иркутской области: «Подрядной организации выдадим предписание на восстановление временных единиц сигнализации движения. В противном случае они будут привлечены к административной ответственности».

Укладывать верхний пятисантиметровый слой свежего асфальта на Подбельского планируют в ближайшие выходные. Этому будет предшествовать забор проб выравнивающего пласта специалистами Упрдор "Прибайкалье". Его проверят на соответствие физико-химическим параметрам.

Николай РЕЙНЕТ, начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье»: «У нас есть передвижная лаборатория, которая согласно графика выезжает на объекты, берёт вырубки, проводит испытания. И по нашим замечаниям, если такие есть, работы либо переделываются полностью, либо устраняются мелкие замечания».

Подрядчики уверены, что серьёзных замечаний не будет. Они в ремонте городских дорог не новички. В администрации, в свою очередь, пообещали пристально контролировать ход работ. И призывают к этому общественность.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • Намек оставте мэра на 5 лет и будут дороги !
  • 26.06.2019 21:32:44
    раньше кроликов разводили а щас лохов ..
    когда ук дворы делать будет ? ямы с пол колеса
  • 26.06.2019 23:37:01
    Когда начнётся ремонт на ГЭС, обещанный во второй половине июня? Или Молодкину лишь бы прокукарекать?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций