Рекламный баннер

Выплата на детей до 3 лет вырастет в 200 раз

Копеечное пособие на детей резко вырастет. Выплата, которую родители получают на ребенка от полутора до трех лет в Братске и других территориях, приравненных к Крайнему Северу, составляет 65 рублей, а в некоторых регионах - всего 50. О том, что меру поддержки, которая сегодня у многих семей вызывает недоумение, реформируют, рассказал глава государства в ходе "Прямой линии" накануне.

Рекламный баннер

"Обидный" размер выплаты на ребенка от полутора до трех лет не меняли с 1994 года. Стоит ли ждать ее увеличения, поинтересовалась у Владимира Путина молодая мама из Московской области.

«Сейчас я регулярно получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но, когда ему исполнится 1,5 года, я буду получать выплату в размере 50 рублей в месяц. В соответствии с этим у меня вопрос: планируют ли как-то видоизменять эту выплату? В кругу моих знакомых мамочек данная выплата воспринимается как насмешка, и ее назначение совершенно непонятно. Возникают такие мысли, что лучше бы эту выплату вообще отменили и не растрачивали средства госбюджета».

По словам президента, к этой выплате федеральный бюджет не имеет отношения, а государство уже давно искало решение проблемы. Со следующего года сумму увеличат больше, чем в 200 раз.

Алена ЗМАЧИНСКАЯ, и.о. заместителя руководителя по правовым вопросам Государственной инспекции труда Иркутской области: «Ежемесячные компенсационные выплаты положены работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения его 3 лет. К числу возможных получателей относятся мать, отец, усыновители, опекуны и т.д., предусмотренные Трудовым кодексом».

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «В 1994 году было принято решение, был указ президента тогда. Ситуация была крайне тяжелая. Эти 50 рублей заставили платить работодателей. Они и тогда мало чего значили, а сейчас не значат вообще ничего. Ну, что такое 50 рублей? Поэтому, мы в последнее время искали решение и, я считаю, что оно найдено. Мы будем выплачивать деньги семьям, в зависимости от дохода, которые имеют детей от 1,5 до 3 лет, в размере прожиточного минимума ребенка».

Ту самую зависимость от дохода президент страны определил, что называется, на месте. Новую выплату будут получать родители, доход которых ниже величины двух прожиточных минимумов. А это порядка 70% семей России.

Сумма пособия сравняется с одним ПМ. Сейчас в Братске он составляет 13 тысяч 538 рублей.

И, возможно, появится еще одно нововведение: Владимир Путин попросил правительство проанализировать демографическую ситуацию в Сибири и на Урале.

Дело в том, что в регионах с низкой рождаемостью, а их в стране 65, выплачивают пособие в размере прожиточного минимума и на третьего ребенка.

Владимир ПУТИН, президент Российской Федерации: «Мы продолжим эту меру поддержки, но я попросил Правительство обратить внимание на регионы Сибири и Урала. Вот над чем должны подумать. Они пока не включены в число этих 65 регионов, но надо посмотреть, что там происходит с демографией».

Из каких источников будут финансировать обновленную меру поддержки, пока не объявили. Вероятно, расходы работодателей возьмет на себя государственная казна. А это порядка 50 млрд руб.

Екатерина Овчинникова
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 21.06.2019 19:48:20
    Сказочный..... президент....
  • 21.06.2019 22:17:08

    ????.... Шёл двадцатый год вставания с колен и постановки раком.... ????

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций