Рекламный баннер

Снова спорно. Общественная комиссия обсудила комфортную среду в Братске

Общественная комиссия сегодня обсудила ход реализации программы по формированию комфортной среды в Братске. Внимание к ней повышенное не первый год. И пока количество позитивных отзывов уступает недовольству. Некачественные материалы, сорванные сроки. Что будет с территориями, которые уже благоустроили, и с теми, преображение которых в перспективе?

Рекламный баннер

Кулаками не махали, но эмоции едва сдерживали. Вновь самым обсуждаемым вопросом стали общественные территории Центрального района и Бикея – сквер «Ангарские каскады» и спортивная площадка, соответственно.

По количеству упоминаний в СМИ они давно уже затмили большинство других тем. Не далее, как 17 июня, места, которые должны были радовать братчан, вызвали массу нареканий.

Общественную комиссию не устроило многое: качество бетона, деревянных конструкций, малых форм и зелёных насаждений.

Инна КАРМАНОВСКАЯ, заместитель директора дирекции капитального строительства и ремонта администрации Братска: «Из 314 штук распустились листья на 227 деревьях. 39 деревьев с набухшими почками, соответственно, живые деревья. Погибло всего 38. Ну, и, так скажем, мы своим дилетантским глазом определили, что 13 деревьев болеет».

Марина СМИРНОВА, председатель градостроительного комитета администрации Братска: «По результатам обследования от 17 июня «Лидеру», это подрядчик по выполнению работ на «Ангарских каскадах», также были направлены претензии со сроком выполнения 30 дней. Были направлены и претензии по выплате штрафа за некачественное выполнение работ».

Кроме того, в Арбитражный суд Иркутской области администрация Братска направила исковое заявление на взыскание штрафа. Общая его сумма более 5 миллионов рублей. Подрядчику из Бикея подобных проблем удалось избежать.

Там нареканий к качеству работ значительно меньше. Весь этот опыт нужно учесть, считают в общественной комиссии. Особенно в преддверии старта реализации проектов 2019 года.

Эдуард ДЁМИН, депутат Думы Братска: «Коллеги, на будущее, наверное, уже, кто будет здесь, кто не будет. Вопрос в том, чтобы… Вот у нас сейчас сквер на 45 квартале. Если он будет в таком же виде, нас вообще нужно всех разогнать и всё. Потому что, еще раз говорю, мы огромные деньги закапываем, получаем негатив».

Напомним, в этом году будет благоустроено пять общественных пространств. В 45 квартале, в посёлках Сухой и Порожский, у Братской ГЭС и вокруг Храма Рождества Христова на улице Мира. 3 июня мэрия провела аукционы по определению подрядчиков, которым доверят ремонт и строительство.

По трём проектам уже заключены контракты. По остальным двум документы подпишут в начале следующей недели.

Благодаря тому, что деньги на реализацию программы по формированию комфортной среды поступили раньше обычного, закончить работы должны до наступления осени.

Добавим, что кроме общественных пространств будут благоустроены и дворовые территории. Их будет 20.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 23.06.2019 23:11:05
    Ещё дождаться бы, когда заработает умный транспорт для Энергетика и правого.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций