Рекламный баннер

Три братские школы попали в десятку лучших учреждений Иркутской области

Три братские школы вошли в десятку лучших образовательных учреждений Приангарья. Рейтинг составили в агентстве «РАЭКС-Аналитика». Критерием, по которым оценивали организации, стало количество выпускников, поступивших в престижные ВУЗы страны.

Рекламный баннер

В ТОП-10 престижного рейтинга попали Лицеи № 1 и 2, а также Гимназия имени Алексея Иноземцева. Ежегодно десятки воспитанников этих учреждений становятся призёрами и победителями олимпиад всех уровней.

Успехи позволяют им получить бюджетные места в ВУЗах на льготных условиях. Всё это стало возможным благодаря мощному педагогическому составу. Наставники ребят годами оттачивают своё мастерство в крупных научных центрах страны.

Юлия КУЛЕШОВА, директор лицея №2: «Успех наш ещё и в том, что есть целая когорта родителей, высоко мотивированных и включённых в лицейское образование. Потому что, если говорить об образовательном туризме, почему мы сегодня в строчки рейтинга вошли? Потому что ребята не только знали об этих ВУЗах, они в них ещё и бывали. Им удалось побывать на этих площадках, на стажировках, пробах первых, познакомиться с преподавательским составом. И поэтому такой проект состоялся только благодаря поддержке родителей».

Минимальное количество баллов по ЕГЭ для поступления в ВУЗы варьируется от 27 до 42 в зависимости от предмета.

Но чтобы обеспечить себе бюджетное место в столичном университете, необходимо преодолеть куда более высокую планку. И с этим у братских школьников нет проблем.

Юлия КУЛЕШОВА, директор лицея № 2: «Ежегодно есть ребята-стобалльники. И этот год не стал исключением. 100 баллов по литературе у Севериновой Елизаветы и 100 баллов у Антонцевой Алины - это тоже результат упорства и образовательного поиска самих лицеисток и вкладов в образование со стороны взрослых».

Высшую оценку на ЕГЭ также получила жительница Гидростроителя. Выпускница лицея №3 Виктория Егорова справилась со всеми заданиями на экзамене по химии.

Помимо областного рейтинга братские школы вошли в сотню учреждений-лидеров по социальным, техническим и гуманитарным направлениям.

Такие достижения для образовательной системы города уже обыденность, и останавливаться на достигнутом братчане не собираются.

Константин КУЛИНИЧ, начальник Департамента образования администрации Братска: «Наверное, это закономерность. Это работа самих учащихся, это работа коллектива педагогического. В принципе, мы очень гордимся, что и на уровне Иркутской области, и на уровне Российской Федерации Братск регулярно по разным хорошим поводам мы видим неплохой рейтинг».

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций