Рекламный баннер

Неприятный запах из соседней квартиры - повод для волнения?

Жители многоквартирных домов нередко сталкиваются с проблемными соседями. Делить общее пространство приходится с теми, у кого бесконечный ремонт, с любителями животных или шумных вечеринок. Героине сюжета не посчастливилось столкнуться с невыносимым запахом, который исходил из соседской квартиры. Как быть и куда обращаться в таких ситуациях?

Рекламный баннер

Полина - молодая мама, с проблемными соседями столкнулась впервые, когда в январе этого года переехала в новую квартиру. Непереносимый запах, которым наполнялся и подъезд, и собственное жилище, усиливался с каждым месяцем.

Эпицентр бытового несчастья оказался "под ногами". По словам родственников проживавшей снизу пожилой женщины, та вела затворнический образ жизни и зачастую уходила в запой.

Ситуацию усугубляли маломобильность бабушки, а также несколько кошек и собака, за которыми она толком не ухаживала.

Полина БАЛАБАШ, живет по соседству с дурнопахнущей квартирой: «Это ужасный запах, который идет в подъезде. Затем мы начали замечать, что у нас он «гуляет» периодически по квартире. Оказалось, это запах идет от плинтуса. Снизу от соседки весь запах идет к нам, все «прелести» мы ощущаем. Зимой я открывала окна на свой страх и риск. У меня маленький ребенок, боялась его застудить, но невозможно было дышать. Открываешь окно и тут же летишь его закрывать. Потому что тут же начинает оттуда пахнуть, у нее окна открыты настежь зимой и летом».

Девушка оказалась в безвыходной ситуации - повлиять на женщину не удавалось никому, даже близким. Поэтому Полина обратилась в нашу редакцию.

Вместе с сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания мы попытались попасть в дурнопахнущую квартиру, однако, нам никто не открыл.

Двери не открывали и в соседних квартирах.

Судя по счетам за жилищно-коммунальные услуги, бабушка порядка недели не выходила из дома и к тому же накопила немалую сумму долга перед компаниями - больше двухсот тысяч рублей. Даже электроэнергию отключили несколько месяцев назад. Для социальной службы "затворническая" проблема хорошо знакома. Подобных заявок к ним поступает порядка 10 в месяц.

Алелия ПИНТУС, специалист отделения срочного социального обслуживания населения комплексного центра Братска и Братского района: «Если есть возможность попасть к гражданину, мы предлагаем ему срочные социальные услуги в предоставлении соцработника-сиделки, либо в стационарном учреждении. Если мы не попадаем в квартиру, то отрабатываем с родственниками, если они есть. Если нет, то вскрываем квартиру, отрабатываем с полицией».

После нескольких безрезультатных визитов и переговоров с родственниками, социальным работникам все же пришлось написать заявление в отделение полиции.

Стражам порядка, не без помощи сотрудников МЧС, удалось попасть внутрь. Но эта история без счастливого конца. Люди в форме обнаружили женщину мертвой.

По предварительной версии, в запертой квартире тело пенсионерки пролежало несколько дней.

Борис БОЛЬШАКОВ, врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка: «В случае, если граждане обнаруживают в подъезде посторонние запахи, предположительно доносящиеся из соседних квартир, если известно, что в них проживают одинокие люди, либо они давно не появлялись, гражданин может обратиться по телефонам 102 - это полиция, либо 112 - это телефон единой дежурной диспетчерской службы. Данное сообщение будет зарегистрировано, и сотрудники полиции в рамках действующего ФЗ «О полиции» имеют право входить, либо проникать в жилые помещения. Для спасения жизни и здоровья граждан, защиты их имущества, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления и для установления обстоятельств несчастных случаев».

Получается, чтобы избежать несчастного случая одних правил и законов недостаточно. Простое человеческое участие и неравнодушие к окружающим, начиная от соседей, заканчивая близкими родственниками могут уберечь чью-то уязвимую и одинокую жизнь.

Екатерина Овчинникова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 19.06.2019 16:40:44
    1) Героине сюжета не посчастливилось столкнуться с невыносимым запахом... наоборот, посчастливилось.
    2) Вместе с сотрудниками Комплексного центра социального обслуживания мы попытались в дурнопахнущую квартиру... что именно пытались то?
    3) Судя по счетам за жилищно-коммунальные услуги, бабушка порядка недели не выходила из дома... это как это выяснили? Нелогичная постановка фразы в предложении.
    4) Получается, чтобы избежать несчастного случая (здесь должна быть запятая) одних правил и законов недостаточно.
    Исправьте пожалуйста.

    И самое интересное почему такой вывод в конце? Ведь женщина, соседка той самой бабушки, обратилась за помощью в вашу редакцию не чтобы помочь ей, а чтобы облегчить жизнь себе, потому как уже своими силами не справлялась.
  • 19.06.2019 21:54:58
    а если хозяин исправно платит по счетам?? В прошлой моей квартире сосед с 4 этажа держал в квартире 4х псов. В однушке. Они там просто жили. Раз в день носил им еду. И ругались, и писали, и били...бесполезно. Собственник и исправно платил..Вот только наследников не оказалось...Так потом ЖЭК все полы снял и выкинул. Все от мочи сгнило...



  • Переселять таких надо в дурдом!
  • 22.06.2019 10:56:36
    вообще новость преподнесли так, что бездушные соседи виноваты в смерти пенсионерки. на самом деле, эта пенсионерка была не малоподвижна! устойчивый запах уже больше пяти лет, а не потому, что умерла. соседи куда только не обращались, везде разводили руками. пенсионерка открывала дверь, только когда приносили пенсию. соседи снизу регулярно обновляют ремонт, потому что кошки и собаки пенсионерки не гуляют на улице. кстати, бездушные соседи покрасили входную дверь.. правда, чтобы продать квартиру сверху героине этого сюжета.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций