Рекламный баннер

Снижение "нештрафуемого порога" до 10 км/ч отложено в долгий ящик

Снижение "нештрафуемого порога" до 10 км/ч отложено в долгий ящик
google.ru
Рекламный баннер

То, чего так опасались и не хотели автомобилисты, пока не свершилось: инициатива по уменьшению порога превышения разрешенной скорости, с которого начинается действие штрафов, развития не получила, пишут "Вести".

В Госдуме нашли, что такой реформе должен предшествовать целый комплекс других – весьма полезных для водителей – мероприятий.

По поводу обсуждаемой сейчас реформы высказались сразу два комитета Госдумы – по транспорту и по госстроительству, обнародовавшие свои рекомендации.

Как сообщает издание "Коммерсант", парламентарии рекомендовали как минимум на данном этапе воздержаться от возврата штрафа за превышение скорости на 10 км/ч.

По словам депутата Вячеслава Лысакова, на которого ссылается издание, такой реформе должна предшествовать ревизия улично-дорожной сети.

Комитетами рекомендовано проверить, во-первых, легитимность установки ограничений максимальной скорости на российских дорогах, а во-вторых, работу комплексов автоматической фиксации превышений скоростного режима – особенно в регионах, где к их работе привлекаются частные компании.

Кроме того, прозвучали рекомендации тщательнее следить за тем, чтобы в комплексах использовались только камеры, соответствующие ГОСТу, а Росстандарту посоветовали все же взяться за создание реестра дорожных камер.

"Позиция комитетов и в целом фракции "Единая Россия" такая: пока держим оборону против отмены 20 км/ч. Статистики о том, что аварийность растет из-за превышения на 10 км/ч, нет. Давайте на дорогах порядок наведем, уберем разные "кормушки" и только потом будем обсуждать эту тему", - приводит "Коммерсант" слова Лысакова.

Стоит также отметить, что с повестки дня снята (возможно, временно) и идея введения в наиболее крупных российских городах так называемых "экологических зон" – территорий, куда запрещен въезд автомобилям с двигателями ниже определенного экологического класса.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций