Рекламный баннер

Дорожные камеры в России будут устанавливать по-новому

Дорожные камеры в России будут устанавливать по-новому
vesti.ru
Рекламный баннер

Нескольких лет господства на российских улицах и дорогах видеокамер сомнительного происхождения и применения оказалось достаточно, чтобы назрела необходимость в существенных, а то и кардинальных изменениях в работе этой системы. Соответствующие шаги предпринимаются уже на правительственном уровне, пишут "Вести".

Методику, предполагающую размещение комплексов фиксации нарушений не в "хлебных местах", а на участках, где наиболее часто происходят ДТП, разработал Минтранс. Как сообщили в ведомстве "Известиям", соответствующий документ уже отправлен на согласование с заинтересованными структурами.

Имеется и встречное движение: в федеральном законодательстве хотят закрепить четкие правила установки камер, о чем рассказал глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев: "Мы считаем, все должно быть расписано: на каком расстоянии ставятся камеры, сколько их нужно и другие условия", — пояснил депутат.

Поправки планируется внести в закон об организации дорожного движения. Участие в подготовке законопроекта также принимает думский комитет по госстроительству и законодательству.

Как пояснил зампред комитета Вячеслав Лысаков, эти поправки будут касаться условий закупки комплексов видеофиксации и принципов их размещения.

Парламентарий убежден, что к конкурсам должны допускаться только производители оборудования, которые впоследствии смогут обеспечить их корректную работу: "Когда тендер выигрывает компания, которая ничего не производит, а ищет субподрядчика — это жульничество и, очевидно, абсолютно коррупционная схема с участием местных чиновников".

Стоит напомнить, что усилия по реформации действующей системы видеофиксации нарушений предпринимаются на фоне получившего широкий общественный резонанс скандала с частными камерами на российских дорогах, законность установки которых проверяет Генпрокуратура.

Александр Доманин
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ
ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций