Рекламный баннер

В администрации Братска рассказали, как избавиться от пивных магазинов в жилых домах

Количество пивных магазинов в жилых домах Братска нужно сокращать. К такому выводу пришли члены постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения. Поводом стали частые жалобы жителей многоэтажек.

Рекламный баннер

Около таких торговых точек по вечерам часто собираются любители спиртного, а изнутри веет неприятным запахом.

Пивные магазины, которые часто приносят неудобства местным жителям, открываются за счёт реконструкции квартир. Противодействовать их появлению в городской администрации могут лишь в редких случаях.

Артём МЕЛЬНИКОВ, председатель комитета экономического развития администрации Братска: «Администрация не выдаёт разрешения на открытие магазинов и, тем более, не определяет ассортимент реализуемой продукции. Администрация только осуществляет перевод квартир в нежилое помещение при условии согласования всеми жителями жилого дома. Важный нюанс – судебные дела мы можем инициировать только по магазинам в многоквартирных домах, в которых имеются квартиры, находящиеся в муниципальной собственности».

Предотвратить возникновение так называемых «пивнушек» на этапе перевода квартиры в нежилое помещение в мэрии тоже не в силах.

Поскольку заранее точно определить, чем планируют заниматься предприниматели, невозможно. Как правило, бизнесмены действуют по отточенной схеме.

Марина СМИРНОВА, председатель градостроительного комитета администрации Братска: «У нас офисы чем отличаются на этапе приёмки от магазина? Ничем. Заходишь в квартиру, которая ей раньше была, отдельный выход есть на улицу. По этому крыльцу поднимаемся, видим большое помещение, санузел, стоят столы – да, это офис. Мы уходим, заносится торговое оборудование, холодильники и понеслись продавать пивом».

Пока запрет на торговлю алкоголем в жилых домах не имеет четкой юридической базы, говорят в администрации. Однако сократить количество пивных магазинов реально. Правда, эта прерогатива ложится на плечи братчан с активной жизненной позицией.

Марина СМИРНОВА, председатель градостроительного комитета администрации Братска: «Если квартир муниципальных нет, то и основания пойти в суд к такому предпринимателю у нас тоже нет. Поэтому мы и говорим, что заинтересованные жители в том, что вместо офиса в их доме появился магазин, могут воспользоваться нашим опытом, мы им поделимся. Именно по обращениям в суд и по составлению исковых заявлений».

Вадим Галышев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • 07.06.2019 21:15:52
    вау...а кто ж давал разрешения на открытия этих самых магазинов????
  • 08.06.2019 00:14:53
    Два раза перечитал, думал может пойму как с пивнухами бороться... не понял... репортаж как обычно...
  • 11.06.2019 12:33:21
    Да задрали вы уже. Это рынок, если пивные магазины открываются значит это выгодно, люди деньги зарабатывают! И все по закону, правильно мэрия делает, не лезет. Короче, как говорится: не надо кошмарить бизнес!
  • 11.06.2019 13:07:15
    Ни о чем статья. Во-первых, метод как таковой толком не описан. Во-вторых, точки открываются, потому что спрос на них есть. Вы ещё "сухой закон" введите...
  • 11.06.2019 15:26:23
    Кто не хочет, тот не пьет? Да пивнухи в каждом доме провоцируют людей бухать, а жильцы в этих домах в ужасе - то разборки под окнами, то ор стоит! Когда ж их всех закроют! Куда обращаться из статьи не понятно :-(
  • 11.06.2019 19:29:06
    От статьи этой толку нет! Администрация выдает разрешения всем подряд.
    И то не факт: если этими пивнухами чиновничьи родственники с Серебренниковым во главе владеют, то не закроют.
    Статьей ж..у перед выборами прикрывают, не больше.
  • 11.06.2019 21:01:32
    А мне нравится что пиво можно купить в своём доме, зачем время тратить на поход за тридевять земель. А кто много бухает то сам дурак, нечего сюда всех приплетать

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций