Рекламный баннер

Золотые секунды. Пожарные-спасатели аэропорта провели учения

Сегодня на перроне братского аэропорта было жарко. И лето здесь не при чём. Местные пожарные провели учения. Они отрабатывали эвакуацию пострадавшего с борта воздушного судна и тушили пламя. Так огнеборцы проверили свою подготовленность к аварийно-спасательным работам.

Рекламный баннер

Предупреждение о том, что все будет проходить очень быстро, озвученное участниками состязаний, оказалось вовсе не бравадой, а констатацией.

Развёртывание рукавов, вскрытие аварийных люков и проникновение в самолёт, где находился условный пострадавший - всё это нужно было осуществить за считанные секунды. Таков норматив.

Безымянный пострадавший среднего возраста и роста, 60 килограммов веса - выносили с борта ЯК-40. Самолёт списан и теперь это только тренировочный полигон.

Параллельно подавали воду. Сегодняшний сценарий, говорят организаторы состязаний, навеян недавними новостными сводками.

Владимир ХРОМОВСКИХ, начальник службы поисково-аварийно-спасательного обеспечения полётов Братского аэропорта: «Время по нормативам: все пассажиры должны быть эвакуированы с одного борта любого воздушного судна за 90 секунд, не более».

А это уже второй этап учений - эстафета. На старте снова все четыре караула. Надевание боёвки, тушение противня, сбивание цели и опять же транспортировка все того же пострадавшего. Секундомер застывает только после пересечения обоими спасателями финишной черты.

Александр НЕЧАЕВ, пожарный-спасатель: «Впечатления классные. Все очень хорошо. Самым сложным было спасение пострадавшего из самолета. Там всегда сложно».

Судейство строгое. Не опустили забрало - плюс штрафные секунды. На ходу застегиваете пояс - ещё секунды штрафа.

Владимир ХРОМОВСКИХ, начальник службы поисково-аварийно-спасательного обеспечения полётов Братского аэропорта: «Судьи обращали внимание, во-первых, на время выполнения упражнения, на технику безопасности при выполнении упражнения. Потому что существуют определенные нормы, чтобы спасатель не превратился в пострадавшего».

Учения пожарных авиагавани, к слову, проходили в течении двух дней. В первый - прошли индивидуальные зачёты. Сегодня - командные.

Награды соответственно также были индивидуальными и дружинными. Лучшим спасителем пожарной службы Братского аэропорта стал Александр Клемашенко. Он в прошедших стартах не дебютант, но сложности от этого, признаётся, не меньше.

Александр КЛЕМАШЕНКО, пожарный-спасатель: «Впечатления спортивные, положительные. Каждую смену - тренировки, тренировки».

Победа в командном зачёте досталось второму караулу.

Владимир МЕЗЕНЦЕВ, капитан команды-победителя: «Это результат упорных тренировок. Ежедневных, ежесменных, ежегодных. Люди стараются отрабатывать навыки практически до автоматизма. Чтобы не было посторонних мыслей во время исполнения этих упражнений, чтобы в случае экстремальной ситуации мы могли положиться на автоматическое исполнение всех своих обязанностей, не отвлекаясь на посторонние эмоции и мысли».

Окончание соревнований, отметили участники, вовсе не означает, что можно расслабиться. Сегодня - да. А завтра им снова на пост. И возврат к состоянию постоянной готовности прийти на помощь за считанные секунды.

Денис Медовщиков
Автор

ПУБЛИКАЦИИ, В КОТОРЫХ ТАКЖЕ УПОМИНАЕТСЯ

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций