Рекламный баннер

Исследование: отмена внутрироссийского роуминга оказалась платной

Исследование: отмена внутрироссийского роуминга оказалась платной
vesti.ru
Рекламный баннер

Впервые за два года стоимость мобильной связи в России начала расти. По данным отчёта Content Review, на который ссылается "Коммерсант", средняя стоимость минимального тарифного плана у российских операторов выросла на 7 рублей (3%) до 262 рублей в месяц.

Данные Росстата указывают на ещё более значительный рост, сообщают "Вести".

При этом в Москве, где сотовая связь с учётом среднего уровня доходов граждан и так одна из самых доступных в России, рост составил всего около 1%. А вот в регионах, где операторы долгое время вели ценовые войны, стараясь переманить абонентов у конкурентов, цены растут значительнее.

По мнению руководителя Content Review Сергея Половникова, сотовые компании были вынуждены вернуться к повышению тарифов из-за роста НДС с начала года, а также окончательного запрета внутрисетевого роуминга.

Кроме того, в борьбе за высокодоходных клиентов операторы вновь вернули безлимитный интернет-трафик на более дорогих тарифных планах — компенсировать затраты приходится за счёт всех остальных.

В МТС и Tele2 выводы исследования Content Review не комментируют, а в "Вымпелкоме" указывают, что, несмотря на рост НДС, на самом деле снижают стоимость всё более популярных безлимитных тарифов.

Представитель "МегаФона" в интервью изданию согласился с данными отчёта. По его словам, на стоимость услуг давит инфляция, колебания валютного курса и дополнительная финансовая нагрузка, вызванная законодательными изменениями.

Александр Доманин
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций